Выбираем столешницу из камня

Выбираем столешницу из камня

Столешницы из камня имеют самый разный функционал и место установки. От этого напрямую зависит перечень технических требований, которым они должны соответствовать.





Следующим приоритетом, как правило, стоит ценовой диапазон, который может себе позволить будущий владелец каменной столешницы. После прояснения этих двух пунктов, можно приступать к выбору типа и дизайна камня.

Самыми требовательными в процессе эксплуатации являются столешницы из камня для кухни.

Рабочая поверхность подвергается механическим, химическим, тепловым воздействиям, а также влиянию красящих пигментов от пищевых продуктов.

Основной перечень технических требований к кухонной столешнице, в порядке приоритетности:

  • влагостойкость;
  • стойкость к кислотам, маслам, красителям;
  • сопротивляемость царапинам, ударным нагрузкам, истиранию;
  • термоустойчивость;
  • стойкость цвета и лёгкость в уходе.

Виды каменных столешниц

В первую очередь стоит определиться какой материал вы предпочитаете, натуральный камень или искусственный.

Природный материал необычайно притягателен, он создает особую атмосферу в доме и придает ему неповторимый шарм.

Искусственный камень призван имитировать внешний вид природного материала и нивелировать его эксплуатационные недостатки.

Натуральный камень

Самыми популярными натуральными камнями для интерьеров являются:

  • мрамор;
  • гранит;
  • оникс;
  • кварцит.

Если выбрать каменную столешницу из материала природного происхождения необходимо учесть ряд индивидуальных эксплуатационных особенностей, присущих каждому камню.

Мрамор – пористый.

Гранит – тяжелый.

Оба материала требуют регулярной пропитки поверхности, чтобы защитить от проникновения загрязнений в толщу материала.

Любой натуральный камень формировался в естественной среде, путем постепенного напластовывания и прессования более мелких частиц, благодаря чему он имеет неоднородную структуру, с внутренними пустотами и трещинами, боится механических повреждений и нагрузок. Реставрация природного камня довольно сложный и трудоёмкий процесс, требующий привлечения профессионалов с высокой квалификацией.

Искусственный камень

Производство искусственного камня направлено на создание материала, отвечающего всем техническим требованиям для эксплуатации в определенной среде. В результате у нас есть палитра и визуальный эффект натурального камня, лишенного эксплуатационных недостатков.

Основные виды материала для столешниц из искусственного камня:

  • кварцевый агломерат;
  • акрил;
  • литьевой мрамор.

Как выбрать столешницы из камня?

Кварцевый агломерат максимально натурален по составу, содержит 94-97% природного кварца. Визуально и тактильно полностью имитирует натуральный камень. Рекомендован для кухонных столешниц, подоконников, облицовки каминов, стен, ступеней и полов. Из основных недостатков можно отметить невозможность изготовления радиусных форм.

Из акрилового камня изготавливают столешницы, подоконники, стойки ресепшн и многое другое.

Практически любой замысел возможно реализовать. Главное достоинство – возможность изготовления любых радиусных форм. Материал не так красив как кварцевый агломерат. Не так прочен. Не рекомендуется для полов, стен, ступеней. Требует большей осторожности в эксплуатации. Следует избегать контакта с горячими предметами, на тёмных цветах ощутимо заметны царапины.

Литьевой мрамор рекомендован для подоконников и небольших столешниц в ванную комнату. Обладает более низкой ценой, чем предыдущие два материала. Нет необходимости покупать целый слэб материала и переплачивать за неизбежные остатки материала. Материал отливается в специальную форму, точно по размеру изделия. Еще одним плюсом является возможность изготовления монолитного изделия мойки со столешницей. Материал не обладает богатством фактуры кварцевого агломерата, не так прочен и износостоек.

Каждый из представленных материалов обладает набором плюсов и минусов, имеющих значение в каждом случае индивидуально.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров