Экспорт российских товаров в страны Евросоюза

Экспорт российских товаров в страны Евросоюза

Экспортные вопросы между Россией и Европейскими странами стали актуальными еще в период валютного кризиса 2015 года и резкого снижения курса рубля.

Экономические проблемы в стране привели к массовой модернизации производств, наращиванию оборота продукции и выходу на рынки ЕС.

Чтобы Российские предприятия получили возможность экспортировать товары в Европу, им необходимо пройти процедуру сертификации и маркировки продукции.

Концерн TÜV Rheinland Group сможет помочь в этих вопросах. В его услуги входит се маркировка продукции, сертификация на соответствие требованиям, услуги безопасности и техэкспертизы, а также обучение сотрудников в ТЮФ Академии.

Какие существуют ограничения на экспорт между Россией и ЕС

В первую очередь все товары, поступающие в ЕС, должны соответствовать стандартам, принятым в Еврозоне, а значит – обладать сертификатами.

Чтобы экспорт стал возможным, российские компании должны обустраивать системы качественного менеджмента на своих производствах. Системы SQM гарантируют, что фирмы могут заниматься выпуском товара, подходящего для ввоза в Европу.

Во-вторых, Европа с целью защиты рынка от избытка компаний-экспортеров, практикует систему квот и количественных ограничений. Расчет квот происходит с учетом потребности в определенных товарных позициях. При превышении норм, компании могут полностью отказать в экспорте или потребовать значительную пошлину.

Зачем нужна сертификация по ISO 9001

Правильно организованное производство может внести хороший вклад в качество продуктов и услуг компании.

Экспорт российских товаров в страны Евросоюза

Так, оформить сертификат исо 9001 может любое промышленное предприятие, от малого стартапа до крупного юридического лица.

Наличие такого сертификата позволяет экспортерам:

  • Обрести доверие со стороны клиентов.
  • Увеличить ориентированность бизнеса на потребительский рынок.
  • Сэкономить немалые финансовые ресурсы.
  • Модернизировать работу предприятия и улучшить его структуру.
  • Создать отличную мотивацию для сотрудников с помощью коммуникации и быстрого доступа к любым данным.

Процесс сертификации по данной программе подразумевает несколько последовательных шагов. Вначале осуществляется аудиторская экспертиза на предмет внедрения стандартов (если они есть, то какие именно).

Далее группа специалистов исследует документацию фирмы по качественному менеджменту на предмет соответствия ИСО 9001. Следующим шагом становится проверка эффективности системы.

При соответствии всем нормам и критериям, производитель получает сертификат. После этого в компаниях проводится регулярный надзорный аудит с целью улучшения качества работы их производств.

Повторная сертификация проводится один раз в три года, с целью подтверждения улучшения качества.

Экспорт российских товаров в страны Евросоюза


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров