Получение лицензии на открытие аптеки

Получение лицензии на открытие аптеки

Лицензирование фармацевтической деятельности является важным этапом при организации собственной аптеки, реализующей медикаменты.

С учетом закона РФ № 416, оптовая или розничная продажа лекарственных средств должна подвергаться обязательному лицензированию.

Вне зависимости от масштабов предприятия, лицензия на аптеку должна выдаваться компетентными органами минздрава, а все процессы сопровождаться юристами с целью оптимизации процесса.

Надежным союзником в этом вопросе считается Бюро лицензирования, находящееся в Санкт-Петербурге. Специалисты помогут получить любую лицензию на медицинские услуги в краткие сроки по оптимальной цене.

лицензия на аптеку

Разновидности аптек относительно размеров

Существует несколько типов аптечных предприятий, которые подлежат лицензированию:

  • Полноценное аптечное учреждение относится к системе охраны здоровья. Оно обеспечивает больницы и граждан страны разными препаратами и лекарствами.
  • Аптечные киоски выступают небольшими подразделениями аптек, реализующими препараты, отпускаемые без рецепта от врача.
  • Пункты получения лекарств также считаются, своего рода, филиалами крупных аптек, расположенными в больницах и центрах профилактики здоровья.

Каждый из этих медицинских магазинов должен получить бумагу, в которой указаны фактическое место пребывания, наименование, номер и период добавления в реестр.

Какие бумаги нужно собрать для лицензирования

Чтобы открыть аптечный бизнес необходимо собрать учредительную документацию и бумаги, подтверждающие права собственности на помещение.

К таким бумагам относятся нормы организации и контракт учредителей, протокол о назначении управляющего бизнесом, копия паспорта руководства, свидетельство о регистрации в госреестре или об изменениях, выписка из ЕГРЮЛ, сведения о постановке на налоговый учет и письменное обоснование о назначении бухгалтера и заведующего аптечным учреждением.

Стоит отметить, что подпись нотариуса и его печать необходимы на этих бумагах.

Вдобавок к этому, будущему владельцу нужно собрать пакет бумаг на право собственности: контракт об аренде или совместном съеме, акт приема-передачи, документ о регистрации собственности и планировку из БТИ.

В каждой бумаге должна отражаться информация о назначении конкретных помещений и присутствовать подпись юриста.

Лицензирование аптек проводит Росздравнадзор, а сроки действия документов неограниченны. Эта же организация контролирует деятельность аптек и проверяет их соответствие требованиям.

Получение лицензии на открытие аптеки


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров