Федор Щербаков — новый гендиректор «Ленфильма»: первые шаги в должности

Федор Щербаков — новый гендиректор «Ленфильма»: первые шаги в должности

Федор Щербаков — биография гендиректора холдинга ООО «Премьермедиаинвест». Щербаков Федор Николаевич сделал первые шаги по финоздоровлению киностудии «Ленфильм»

В начале осени 2020-го главой «Ленфильма» стал Щербаков Федор Николаевич. Медиаменеджер, основатель холдинга 1MI (ООО «Премьермедиаинвест») уже достиг заметных результатов в деле финансового оздоровления киностудии.

Информация о новом гендиректоре киностудии

Федор Щербаков является создателем и гендиректором холдинга 1MI (ООО «Премьермедиаинвест»). Медиаменеджер окончил журфак МГУ, потом работал редактором в Дирекции информационных программ «Первого канала» и параллельно пробовал себя в PR в Агентстве деловых коммуникаций.

В 2004-м начал строить карьеру в госструктурах: работал в аппарате Правительства РФ, корпорации «Олимпстрой», в Минрегионразвитии, в полномочном представительстве президента в Южном федеральном округе и был заместителем губернатора Волгоградской области.

Занимал должность гендиректора автономной некоммерческой организации «Спорт высших достижений» при российском Олимпийском комитете с 2011 по 2012 год. Позже был советником председателя директоров в открытом акционерном обществе «Курорты Северного Кавказа». В 2013-2019 годах работал советником первого вице-президента ОАО «РЖД» и гендиректора Акционерного общества «Скоростные магистрали».

1st MediaInvest

Щербаков Федор

В 2015-м Щербаков создал медиахолдинг 1MI (1st MediaInvest) и стал его гендиректором. Холдинг объединяет газету «Советский спорт», журнал «Нефть и капитал» и больше двух десятков новостных порталов в крупных городах России: Тюмени, Казани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Уфе, Перми и других.

Согласно информации Медиалогии, все интернет-издания, принадлежащие холдингу, включены в своих регионах в ТОП-5 цитируемости. На сайте 1st MediaInvest указано, что аудитория региональных ресурсов холдинга - свыше 11 миллионов оригинальных пользователей. По последним данным сервиса Яндекс.Радар, 1MI входит в ТОП-10 самых крупных медиахолдингов России.

В сентябре 2020 года Федор стал главой «Ленфильма». Министерство культуры посчитало, что киностудия нуждается в опытном и эффективном менеджере, способном разобраться с финансовыми трудностями организации. Некоторые проблемы уже решены. Например, по информации агентства ТАСС, еще осенью киностудия начала выплачивать ВТБ долг по кредиту и к настоящему моменту полностью его погасила. Также, по словам медиаменеджера, «Ленфильм» уже возвращает долги по коммунальным платежам.

Источник


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров