Занятия для первоклассников: отдыхаем после школы

Занятия для первоклассников: отдыхаем после школы

Для многих детей поход в первый класс – мечта.



Но часто так бывает, что после бури радостных волнений и массы новых впечатлений ребенок понимает: начальная школа – это его первая работа. Начинается освоение учебной программы, не всегда простой адаптационный период, первый педагог, которого он должен слушаться, как маму. Поэтому родителям необходимо поддержать малыша в этот переломный период, разнообразив его досуг.

Команда Alatoys-market не бросает своих друзей в трудную минуту и рассказывает, чем полезным и любопытным занять первоклассников после «трудовых» будней в школе.

Чем занять первоклашку после уроков: ТОП-5 идей

Каждый день школьникам приходится делать домашнее задание. Но не «трудом единым», поэтому представляем лучшие занятия для первоклассников после школы.

Пальчиковые игры

Развитие мелкой моторики полезно не только для карапузов. Для первоклашек основная задача – научиться ловко управлять ручкой. Поэтому в свободное время займите его играми или упражнениями для укрепления мелких мышц и суставов пальцев. Предложите ему:

  • полепить из пластилина, глины или теста различные фигурки;
  • порисовать или раскрасить картинки с мелкими деталями;
  • поиграть с мозаикой, пазлами, конструктором с небольшими деталями.

Творчество

Творческие занятия помогут ребенку абстрагироваться от повседневных забот и погасить негативные эмоции. Можно попробовать заняться вышивкой, выпиливанием лобзиком различных фигур из фанеры, аппликациями, бисероплетением, оригами.

Полезно заниматься пением и музыкой. Подарите малышу ударный металлофон, игра на котором поможет ему сбросить накопившуюся отрицательную энергию. С его помощью можно развивать слух, потренировать знания нотной грамоты, придумать первые несложные мелодии. Под его звуки можно также петь песни или учить стихи без лишних усилий. Возможно, освоив металлофон, который предлагает фабрика игрушек «Алатойс» https://alatoys-market.ru/categories/metallofony, малыш настолько увлечется, что захочет пойти в музыкальную школу.

Поощряйте любые творческие наклонности ребенка, не требуя от него результатов «здесь и сейчас». Для него главное на этом этапе научиться качественно отвлекаться от основных задач.

Эксперименты

Выполнять захватывающие опыты, став на какое-то время факиром, – мечта многих детишек. Для младших школьников сейчас без проблем можно найти много увлекательных книжек с простыми, безопасными физическими и химическими опытами. В них все описывается в доступной форме, а большинство реактивов можно найти в любом доме. Если будущий «алхимик» заинтересуется таким досугом, подарите ему «набор юного химика».

В таком же формате можно заняться экспериментами с элементарными фокусами, секреты которых находятся в открытом доступе и не требуют специальной подготовки. Показав свои навыки в школе, можно удивить не только одноклассников, но и учителя.

Чтение

Книги должны занимать важное место в детском досуге. Погружаясь в чтение интересной книги, ребенок становится «режиссером» своего придуманного мира, развивает воображение. Наполняйте пространство ребенка интересными, увлекательными книгами разных жанров.

А чтобы не навязывать чтение насильно, договоритесь о правилах, например, время для активных игр – до 20-00, а после можно только читать.

Путешествие по карте

В детской комнате можно повесить большую карту и, занимаясь домашними делами, давать малышу задания в игровом формате. Цель заданий – поиск стран или городов. Со временем любознательность и сосредоточенность поможет малышу самостоятельно отыскивать нужные места. «Знатоки» советуют для большей заинтересованности подключать к процессу книги или статьи с описанием найденных мест.

Будьте открыты для ребенка в любое время дня и ночи. Ведь для него главная отдушина в трудные моменты жизни – это ваше понимание и поддержка.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров