Как правильно выбрать бойлер и какие параметры учитывать

Как правильно выбрать бойлер и какие параметры учитывать

Многие семьи не мыслят своей жизни без бойлера, благодаря которому горячая вода в доме есть круглый год.



Но перед тем как купить столь полезный прибор необходимо разобраться в его особенностях, параметрах и характеристиках. Это позволит подобрать наиболее подходящую модель для тех или иных целей. При выборе нужно учитывать ряд важных показателей и факторов, которыми с нами поделились спецы из onclimat.ru

Объем бойлера

Этот фактор является наиболее важным. Сегодня на рынке представлено множество самых разных моделей, у которых разный объем. Поэтому при выборе объема устройства необходимо учитывать несколько аспектов:

  • Количество людей, которые этим бойлером буду пользоваться.
  • Количество подключенных точек. Это может быть не только ванная комната, но еще и кухня. Поэтому необходимо правильно рассчитать затраты воды.
  • Необходимо наполнять ванну или нет. От этого многое зависит.
  • Сколько воды расходует каждый член семьи.

Исходя из этих факторов, определяют оптимальный объем бойлера. Чаще всего этот показатель варьируется от 30 и до 150 литров. Устройство небольшого объема в 30 литров подойдет только для редкого использования, например на даче. Если же это бойлер для квартиры, то объем должен быть около 100 литров.

Способ монтажа

Чаще всего бойлер представляет собой кругловатый прибор, похожий на бочку. Но большую популярность получили и плоские модели. Их проще монтировать и они занимают меньше места. Поэтому при выборе способа монтажа главным образом необходимо учитывать наличие свободного пространства. При выборе формы бака и типа монтажа следует учитывать несколько моментов:

  • Наличие свободного пространства для монтажа.
  • Объем бака и его вес. От этого зависит принцип его установки.
  • Способ монтажа.

Существенных различий в плане эффективности работы между этими двумя разновидностями нет. Выполнять установку бойлера должны только специалисты с большим опытом работы и знаниями в этой области.

Мощность

Показатели мощности также очень важны. Необходимо учитывать возможности электрической сети, выдержит ли она такую немалую нагрузку. Чем больше объем бойлера, тем и выше показатели его мощности. Это легко объясняется тем, что большее количество воды требует больше затрат энергии. От соотношения объема и мощности зависит то, как долго будет нагреваться вода в устройстве. Но необходимо учитывать и возможности самой электросети.

Монтаж

Необходимо учитывать, что даже пустой бойлер весит немало. А если он наполнен водой, то его вес может достигать более 120 кг. Поэтому необходимо со всей серьезностью относится к монтажу. Крепления должны быть прочными и надежно зафиксированными. Это послужит гарантией того что бойлер просто не сорвется с места монтажа.

Правильный выбор

При выборе бойлера необходимо учитывать множество факторов. Это даст возможность подобрать такое устройство, которое будет полностью удовлетворять поставленным задачам и требованиям. Стоит обращать внимание, прежде всего на объем и способ монтажа бойлера, а также на его мощность. Если есть сомнения в выборе - обратитесь к консультантам по бойлерам отсюда http://onclimat.ru/catalog/boylers/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров