Как подобрать шины, все о категориях и маркировке

Как подобрать шины, все о категориях и маркировке

Даже самые качественные шины не будут выполнять возложенную на них функцию в полном объеме, если подобрать их неправильно.

Даже самые качественные шины не будут выполнять возложенную на них функцию в полном объеме, если подобрать их неправильно. Для этого необходимо разобраться во всем многообразии предлагаемых моделей, например, по категориям шины бывают:

  1. Шоссейные или летние – подходят для движения по дорогам с сухим и мокрым асфальтовым покрытием. Пользоваться такими покрышками на зимнем льду или снегу очень опасно, так как они не обеспечат достаточного сцепления с дорогой.
  2. Зимние – подходят для езды в сложных зимних условиях, для этого в них продуман особенный рисунок протектора, который хорошо отводит воду, снег и обеспечивает сцепление даже со скользким дорожным полотном. Чтобы справляться с низкими температурами, резина делается более мягкой, чем летние аналоги. Некоторые модели зимних покрышек оборудуются шипами для лучшего сцепления с дорогой.
  3. Для любого сезона – показывают оптимальные характеристики сцепления с дорогой в любую погоду.

    Как подобрать шины, все о категориях и маркировке

    Выбирая такие покрышки, следует учитывать, что они не совсем подходят для России, это автомобильные шины для стран с мягким климатом, в нашей стране подходят для использования в межсезонье.

  4. Скоростные – устанавливаются чаще всего на дорогие марки авто, дают высокий уровень управляемости и сцепления, легко переносят высокие температуры, которые непременно возникают во время движения на большой скорости.
  5. Скоростные для всех сезонов – удовлетворяют требования к повышенным сцепным свойствам, могут использоваться зимой.

Автомобильные шины – подбор по маркировке

Важный параметр при выборе автомобильных покрышек – их маркировка. На автомобиль должны устанавливаться только те изделия, которые подходят под рекомендованные производителем авто параметры, о чем и говорят цифры на боковине. Содержащиеся в маркировки цифры и буквы говорят о том, подходит ли данная покрышка на данное авто:

  • первое число имеет три цифры, которые обозначаются ширину шины в мм;
  • второе число двухзначное и указывает на процентное соотношение высоты профиля к ширине;
  • далее следует буква с двумя цифрами, буква указывает на тип покрышки, чаще всего для легковых авто это R – радиальная, рядом с ней указано число, которое обозначает посадочный габарит изделия в дюймах.

Если не знаете, как подобрать шины для своего автомобиля, воспользуйтесь услугами консультанта и онлайн подбором изделий по марке авто и году его выпуска.

Как подобрать шины, все о категориях и маркировке


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров