Увеличение прочности стекла

Увеличение прочности стекла

Закалка стекла является процессом термической обработки, позволяющим повысить прочность материала.

Закалку стекла можно сравнить с аналогичным действием на металл. Если вас интересует производство изделий из стекла, мы советуем обратить внимание на «Московскую фабрику стекла». Здесь выполняются все виды обработки данного материала.

Главное преимущество представленной обработки связано с тем, что у разбитого стекла края будут тупыми. В данном случае вы не поранитесь об осколки. Стоит также сказать, что закаленное стекло отличается высокой устойчивостью к температурным перепадам.

Особенности закаленного стекла

Завершают этап производства стекла термической обработкой.

Увеличение прочности стекла

Процедура закаливания делает материал неподверженным к другим обработкам. Таким образом, полировку, гравировку и другие виды обработки следует проводить заранее.

Закаленное стекло широко используется при изготовлении мебели. Также из него изготовляют стеклянные перегородки, двери, окна и другие конструкции.

На территории России закаленное стекло начинает только набирать популярность. Многие предприятия не включают в процесс изготовления стекла этап закаливания. Поскольку в данном случае необходимо дополнительное дорогостоящее оборудование.

Увеличение прочности стекла

Таким образом, увеличивается конечная стоимость изделий. Если вас интересует обработка стекла и зеркал, мы советуем посетить сайт zavodstekol.ru.

Закаленное стекло также называют безопасным. После процедуры закаливания на участках возникает внутреннее напряжение, которое распределенно по поверхности. Таким образом, можно повысить ударопрочность материала и его безопасность.

Как происходит закалка стекла

Для проведения термической обработки стекла необходимо не только специальное оборудование, но и отдельное помещение. Какие этапы включает в себя процедура обработки стекла:

  • предварительный.

    На этом этапе подгоняют и разрезаются заготовку в соответствие с размерами печи, проводят обработку кромки;

  • на втором этапе проводят непосредственно закалку стекла при температуре в 700 градусов Цельсия. Для процедуры используется специальное компьютерное программное обеспечение. Таким образом, можно контролировать весь процесс;
  • третий этап – это охлаждение. Стекло на этом этапе помещают в специальную камеру. Благодаря потоку воздуха под давлением получается быстро снизить температуру стекла. Закаленное стекло применяется для изготовления огнеупорных изделий. Такое изделие может выдержать температуру от минус 150 до плюс 300 градусов Цельсия.


Другие материалы по теме:
Производство
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров