Как вести себя с наркоманом и мотивировать его к лечению

Как вести себя с наркоманом и мотивировать его к лечению

Каждый родитель, узнав, что его ребенок наркоман, не может в это поверить, ведь он мечтал, что дочь или сын в будущем станут успешными самодостаточными личностями.

Ошибки, которые допускают родители наркоманов

Каждый родитель, узнав, что его ребенок наркоман, не может в это поверить, ведь он мечтал, что дочь или сын в будущем станут успешными самодостаточными личностями. Новость о том, что в семье появился наркоман, всегда является сильным стрессом для окружения наркозависимого. Близкие не знают, как помочь родному, как уговорить его на лечение наркозависимости, и вернуться к нормальному, здоровому образу жизни.

Иногда поведение близких только способствует прогрессированию тяги к наркотикам. Чтобы сформировать правильное поведение и действительно помочь зависимому, следует обратиться за помощью к квалифицированным медикам. Только профессионалы знают, как правильно вести себя с наркозависимыми людьми и какие меры следует предпринимать, чтобы вытащить больного из этого страшного состояния.

Как вести себя с наркоманом и мотивировать его к лечению

Следует избегать определенных ошибок, которые часто встречаются на практике.

Ошибка № 1. Нельзя оказывать наркоману любую материальную помощь

Наркоману ни в коем случае нельзя давать деньги. Все они пойдут на очередную дозу наркотика, которая может стать последней в его жизни. К наркозависимому нужно подобрать ключик, убедить его в необходимости лечиться.

Ошибка № 2. Нельзя оплачивать долги наркомана и выгораживать его на работе

До тех пор, пока человек не будет брать на себя ответственность за совершенные поступки, он ни шага не сделает в сторону лечения.

Как вести себя с наркоманом и мотивировать его к лечению

А зачем? Его все устраивает. Все проблемы решаются, деньги на наркотики выдаются.

Ошибка № 3. Нельзя придерживаться мнения, что наркоман бессилен перед своей зависимостью

Мнение, что человек бессилен перед своей пагубной привычкой, в корне неправильное. При сильной мотивации наркоман может справиться с зависимостью, даже проходя лечение в домашних условиях.

Ошибка № 4. Нельзя верить всем обещаниям наркозависимого

В моменты ломки, чтобы получить дозу или деньги на ее приобретение, наркоман готов пообещать своим родным что угодно.

Нельзя доверять всем словам больного. Нужно ловить момент и обращаться за помощью к докторам.

Ошибка № 5. Нельзя оскорблять и винить наркозависимого

Человек захочет избавиться от зависимости лишь в том случае, если знает, что родные верят в его выздоровление и готовы поддержать его в любой момент. В случаях, когда наркоман слышит постоянные оскорбления и упреки, он пытается избавиться от чувства вины при помощи наркотических препаратов и хотя бы ненадолго уйти от реальных проблем.

Ошибка № 6. Нельзя проявлять полное равнодушие к родственнику-наркоману

Каждый в своей жизни может оступиться. Если кто-то из близких стал зависимым от наркотиков, это еще не означает, что на человеке можно поставить крест и отвернуться от него навсегда. Родные должны показывать свою любовь, ведь только понимание наркомана, что он кому-то нужен, может совершить чудо и заставить его навсегда завязать с наркотиками. Тем более, что в интернете сейчас есть больше информации и о лечении других зависимостей.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров