Регулировка пластиковых окон своими руками

Регулировка пластиковых окон своими руками

Любое пластиковое окно в процессе использования может потребовать срочной регулировки.

Чтобы не вызывать мастеров, тем самым, экономя время и деньги, такие манипуляции можно произвести самостоятельно.

Зная все нюансы и правила регулировки, процесс не будет проблематичным. Однако, если люди не уверены в своих силах, следует воспользоваться услугой пластиковые окна ремонт или регулировка в компании «Ремсервис Окон».

В каких случаях может понадобиться проведение самостоятельной регулировки

На необходимость в таком мероприятии может указывать целая череда факторов. Одним из них считается горизонтальный или вертикальный перекос конструкции.

Также может потребоваться регулирование, если уплотнители окон недостаточно хорошо прилегают к рамам. В этом случае, не устранив недочет в зимнее время, вы сможете столкнуться с постоянными сквозняками и появлением инея на створках окон.

Нередко возникает такая проблема, как слишком упругий процесс закрытия створки или провисание окон, при которых также потребуется срочная регулировка.

Необходимо проводить настройку окна и при наличии люфтов в ручках и подвесных элементах. Если не отрегулировать фурнитуру, процессы открытия и закрытия окон может быть сильно осложнен.

Виды работ по самостоятельной регулировке окон

Существует несколько разновидностей регулировки, осуществлять которые невозможно без специального ключа с шестью гранями (ключ№4):

  • Горизонтальное регулирование окна. Операцию стоит проводить на нижних или верхних петлях, в которых присутствует отверстие под шестигранник (чтобы работать с верхней частью окон, их требуется открывать). Вращение вправо поднимает створку на нужную высоту, а при вращении в обратном направлении, створка опускается.
  • Вертикальное регулирование. Вся работа сосредоточена на нижней петле, где накладка из пластика снимается и ставится ключ.

    Регулировка пластиковых окон своими руками

    Вращая приспособление по часовой стрелке, окно поднимается, в обратном направлении – опускается. Допустимые параметры не должны превышать +- 2 миллиметров.

  • Корректировка прижима створок. Она проводится при помощи эксцентриков, имеющихся в окнах. Для прижатия окна к раме, деталь нужно прокрутить в правую сторону, а для ослабления прокрутить против часовой стрелки.

Также иногда проводят самостоятельную регулировку прижимания петель. В данном случае работа будет зависеть от установленной фурнитуры. Нижняя петля регулируется вращением болта, размещенного перпендикулярно плоскости окна.

Верхняя петля регулируется при открытых окнах, что потребует дополнительных усилий.

Регулировка пластиковых окон своими руками


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров