Керамзитобетон: особенности материала и его применения

Керамзитобетон: особенности материала и его применения

Что из себя представляет керамзитобетон, из чего состоит материал. Преимущества, особенности и сфера использования материала.

Керамзитобетон – относительно новый материал, нашедший широкое применение во всех строительных областях. Его применяют для сооружения стен, перегородок, перекрытий, фундаментов. Не менее активными темпами используют материал и в качестве эффективного утеплителя.

Компонентный состав керамзитобетона

Основу материала составляют цемент, вода, песок и наполнитель. В качестве последнего выступает керамзит. Пластичность сырья производители повышают, включая в состав различные виды пластификаторов.

Чаще всего керамзитобетон применяют для создания блоков, используемых в строительных работах.

Керамзитобетон: особенности материала и его применения

Их активно внедряют при возведении жилых и хозяйственных построек. Точные размеры блоков позволяют их без проблем сочетать с другими строительными материалами. За счет того, что блоки не имеют склонности к усадке, в отделке сооружений можно использовать любые варианты. Начинать отделочные работы становится возможным сразу же по завершению строительства объекта.

Какими преимуществами обладает керамзитобетон

В частном и коммерческом строительстве главным конкурентом материала считается газобетон. В сравнении с ним керамзитобетон обладает чрезвычайно важным преимуществом – высокой прочностью.

Керамзитобетон: особенности материала и его применения

По теплоизоляционным параметрам оба материала находятся приблизительно на одном уровне. Но за счет своей повышенной прочности блоки из керамзитобетона являются более предпочтительными для любой строительной площадки.

Помимо прочностных показателей, керамзитобетон ценится подрядными организациями:

  • за продолжительный срок службы;
  • экологичность;
  • доступную стоимость;
  • небольшой вес.

Последний факт позволяет применять блоки не только в малоэтажном, но и в многоэтажном строительстве. Их монтаж можно производить вручную, без привлечения габаритной техники. В целом такая техника выполнения существенно сокращает финансовые затраты на строительство, делает процесс возведения зданий более простым и оперативным.

Керамзитовые блоки – универсальное сырье для возведения зданий в любых климатических широтах. В условиях повышенных температур они обеспечивают постройкам эффективную теплоизоляцию.

При минусовых показателях минимизируют потери тепла через стены и перекрытия. Блоки из керамзитобетона способны без ущерба для своей целостности и качественных показателей выдерживать до 300 циклов замерзания/оттаивания.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров