Строитесь под Питером? Какой фундамент лучше?

Строитесь под Питером? Какой фундамент лучше?

Статья о том, как выбрать фундамент для строительства в Ленинградской области

Фундамент - это основание, воспринимающее и распределяющее нагрузки всех вышенаходящихся конструкций, производится из бетона, реже бута и закладывается глубже границы промерзания почвы.

Классификатор фундаментных конструкций:

  • назначение: несущий, комбинированный, неглубокой и глубокой закладки;
  • материалы: камень, бут, бутобетон, кирпич, железобетон, ячеистый бетон;
  • тип конструкции: столбчатый (забитый на требуемую глубину столб, залитый в пробуренное отверстие бетон), ленточный, свайный(выполненный из нескольких свай), свайно-ростверковый, плитный(уложенная в землю железобетонная плита), континуальный

Виды фундаментных конструкций

Основные показатели определения вида фундаментных конструкций: вид и качество почвы, присутствие вод в почве, глубина промерзания, материалы для фундаментных конструкций, возможность строительства подвальных помещений и наличие коммуникаций под землей на территории строительства.

Сложив все плюсы и минусы различных видов фундаментов, оценив показатели подбора по региону (Балтийского щита) Санкт-Петербурга принимаем решение. Для производства строительных и монтажных работ самым оптимальным выбором является плитный фундамент. Он оптимален для загородных коттеджей. Применим для домов из кирпича, камня, керамзитобетона, шлакоблока, этажностью не выше трех этажей. Великолепно подходит в строительстве домов из щитовых каркасов и деревянных домов.

Основные плюсы плитного типа фундаментных конструкций:

  • возможность производства работ на болотистых почвах;
  • применим для крупных, габаритных, тяжелых конструкций;
  • при усадке грунта фундамент смещается с ним, поэтому построенные на нем здания сохранят свою целостность;
  • большая площадь опорной конструкции уменьшает давление на грунт, что позволяет выдерживать большие нагрузки.

    Строитесь под Питером? Какой фундамент лучше?

Пошаговая инструкция для монтажа плитной фундаментной конструкции:

  1. Разметка фундаментной конструкции на участке (длина и ширина котлована на полметра больше длины и ширины здания).
  2. Очистка участка от растительности.
  3. Рытье котлована (с учетом закладки линий водоснабжения и канализации, причем водопровод закладываются на 0,4-0,6 м глубже возможного промерзания, канализация на глубине 0,5-0,6 м от поверхности с соблюдением уклона).
  4. На дно и стенки котлована устилается геотекстиль и делается основа из щебня и песка для бетонной плиты (сперва, засыпается щебень и потом этот слой расклинивается песком, который утрамбовывается, это защитит гидроизоляцию от повреждения, и позволит легко вывести «ноль»).
  5. Укладывается слой гидроизоляции.
  6. Производится обработка стыков изолирующего материала мастикой.
  7. Производится установка опалубки. Обязательно перемеряются углы, диагонали.
  8. Сваривается арматурный каркас из 12 мм профиля с ячейкой 20х20 см (при отсутствии сварочного оборудования используется вязальная проволока).
  9. Нивелиром отбивается горизонталь заливки. В случае отсутствия нивелира используется обычный поливочный шланг, заполненный водой( принцип сообщающихся сосудов).
  10. Производится заливка раствора. Рекомендовано бетон М300.

При заливке в летний период, чтобы исключить преждевременное высыхание, плита проливается водой. При производстве работ зимой плита укрывается плёночным материалом и утеплителем.

Строитесь под Питером? Какой фундамент лучше?

Спустя 28-30 дней можно выполнять следующие работы.

Бетонная плита это тот тип фундаментной конструкции, не требующий особых знаний и навыков в производстве работ, и выполняется без использования дополнительной техники и оборудования, но при этом здания, построенные на этой фундаментной основе долговечны и надежны в эксплуатации.

Плитный фундамент зачастую применим для постройки коттеджей разнообразных типов за городом. Для создания строений из шлакоблоков, ячеистого бетона, гипсоблоков использование такого вида основы считается самым надежным. Фундаментная конструкция плитного типа подходит для возведения зданий из щитового, металлического и деревянного каркаса. Обращаем ваше внимание, что такой тип фундаментной заливки применим исключительно для проектов, не превышающих 3 этажа.

Кстати, перед началом строительства, не забывайте озаботиться вопросами подготовки участка.

.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров