Временная регистрация в Москве для граждан СНГ

Временная регистрация в Москве для граждан СНГ

Граждане Армении и других стран СНГ, прибывающие в Москву, обязаны встать на учет, если планируют находиться в городе дольше одного месяца.

Москва, как магнит, притягивает к себе жителей из стран СНГ. Объясняется данный факт очень просто, ведь столица России — это современный, активно развивающийся мегаполис, население которого давно перевалило за отметку в десять миллионов человек. Именно поэтому здесь всегда востребованы новые рабочие руки на строительных площадках, в сфере обслуживания населения, на производствах и транспорте.

Зачем нужна временная регистрация

Если вы приезжаете из Еревана на работу в РФ, регистрация граждан Армении является обязательной. С проблемами не столкнутся те специалисты, которые приезжают по официальному приглашению от работодателей или от родственников. В таком случае именно приглашающая сторона будет отвечать за вашу временную регистрацию.

Временная регистрация в Москве для граждан СНГ

Кроме того, не будут возникать вопросы о поиске жилья, это может быть гостиница, хостел, дом ваших родных и близких.

Стоит отметить, что большинство приезжих из ближнего зарубежья едут в Россию на свой страх и риск без каких-либо приглашений. Если они не будут зарегистрированы согласно с законодательством о миграции, их ожидают серьезные штрафы от 2000 до 500000 рублей, а при повторном нарушении возможно выдворение из страны.

Зарегистрированный же гражданин другого государства находится в Москве на легальной основе, он может пользоваться целым спектром услуг:

  • арендовать жилье;
  • обращаться в медицинские учреждения;
  • оформлять кредиты и займы и пр.

Кроме того, он имеет право обращаться в полицию и даже в суд при нарушении прав и свобод.

Порядок регистрации для иностранцев

Данный вопрос детально рассматривается в Федеральном законе от 2007 года. Временная регистрация в Москве может быть оформлена как самостоятельно, так и при помощи компаний, занимающихся мигрантами. Помощь специалистов будет актуальной, если ваш русский находится на низком уровне, соответственно, вы не сможете без ошибок заполнить миграционную карту или даже написать заявление.

Из документов нужно иметь с собой:

  • копию миграционной карты;
  • паспорт той страны, из которой прибыли;
  • копии разворота паспорта;
  • въездные документы.

Встать на учет необходимо в течение первых трех дней после приезда. Получив на руки разрешение, его нужно везде носить с собой и предъявлять представителям закона.

Временная регистрация в Москве для граждан СНГ

Традиционно полицейские проявляют повышенный интерес к лицам неславянской внешности, поэтому гостям из Закавказья и Средней Азии получать разрешение нужно обязательно.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров