Скандал вокруг Сулеймана Керимова

Скандал вокруг Сулеймана Керимова

Сулеймана Керимова задержали в конце ноября прошлого года.

Задержание было произведено на территории аэропорта Ниццы, куда он прилетел по личным делам. Российский сенатор подозревался в уклонении от уплаты налогов с помощью отмывания материальных средств. Французские средства массовой информации утверждали, ссылаясь на прокуратуру города, что сенатор Сулейман Керимов ввез в страну 750 миллионов евро.

В чем обвиняют Керимова

Министерство иностранных дел России приложило все усилия для того, чтобы Керимов был освобожден. Поскольку данная личность имеет дипломатический иммунитет. Стоит также отметить, что французская сторона конфликта утверждает, что дипломатический паспорт у Керимова во время задержания отсутствовал, поскольку он находился во Франции по личным делам.

Скандал вокруг Сулеймана Керимова

Напомним, что представленный документ используется исключительно во время служебных командировок.

Прокурор Ниццы утверждает, что деньги находились у сенатора в чемодане, а также в безналичном виде. Процесс отмывания материальных средств осуществлялся с помощью приобретения объектов недвижимости по заниженной цене. Таким образом, происходила легализация полученных денег.

Требованием местной полиции был арест Керимов. Позже они согласились выпустить его под залог.

Чем закончился скандал

В результате Сулеймен Керимов не был арестован. Ему пришлось выплатить 40 млн евро в качестве залога.

Скандал вокруг Сулеймана Керимова

МИД России в свою очередь направил официальную ноту, в которой указал, что Керимов – это должностное лицо, имеющее иммунитет. Также представителей Франции пригласили в МИД России, с целью разъяснения этой неприятной ситуации.

Д. Песков сообщил, что правительство страны сделает все, чтобы обеспечить защиту интересов и прав сенатора Керимова.

Глава Совета Российской Федерации В. Матвиенко утверждает, что Сулеймен Керимов настроен доказать свою невиновность. Его также поддержали многие российские предприниматели, и известные личности из шоу-бизнеса.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров