Что следует знать о ремонте электромоторов?

Что следует знать о ремонте электромоторов?

Электромоторы на сегодняшний день очень активно используются в подсистемах современных транспортных средств, станков и других механизмов.

В промышленности широкое распространение получил электродвигатель аир 80 в4, который можно использовать в любых условиях. В случаях, когда электромотор выходит из строя его можно попытаться отремонтировать и самостоятельно, только для этого следует учесть некоторые важные факторы и особенности. И перед началом ремонта такого агрегата, его следует предварительно продиагностировать на предмет различных поломок и неисправностей. Купить электродвигатель аир 80 в4 можно по ссылке - https://elektromotor.com.ua/p267196612-elektrodvigatel-air-kvt.html/ в магазине ЕМ.

Проверяем состояние агрегата

Для начала нужно оценить состояние электрического мотора. В первую очередь требуется визуальный осмотр агрегата.

Что следует знать о ремонте электромоторов?

Убедитесь, что на корпусе не имеется следов деформации, а также наличия нагара на его обмотках. При визуальном осмотре обмоток потребуется демонтировать защитный кожух. При демонтаже постарайтесь максимально очистить все составные части мотора от пыли и других загрязнений.

Плановый ремонт

Такой тип ремонта проводят с целью повышения срока его службы. Для этого нужно выполнить полную разборку агрегата, демонтировать ротор и заменить ослабевшие клинья.

Промывка подшипников

В процессе обслуживания следует выполнить промывку подшипников скольжения, также убедитесь в равномерности всех зазоров между ними. Если присутствует выработка или трещины с торцевой части, то потребуется полная замена этих элементов.

Что следует знать о ремонте электромоторов?

После установки новых подшипников убедитесь в правильности их посадки на вал мотора. Убедитесь, что нет очень большого натяга или слабины, в противном случае двигатель после сборки будет работать не совсем правильно.

Визуальный осмотр статора

Осматривая статор необходимо убедиться в том, что все стальные пластины имеют первоначальную плотность прессовки и высокую прочность крепления. Ведь порой чрезмерный нагрев обмотки происходит именно из-за повреждения пластин. Если обнаружена такая проблема, то потребуется уплотнить листы стали.

Замена смазки

Как только будет выполнен профилактический ремонт, необходимо выполнить замену смазки, очистить ротор и статор. Просушить верхнюю часть мотора можно путем внешнего нагрева.

Для сушки можете использовать обычную воздуходувку. Если у вас не имеется подобных приборов, то высушить его можно путем включения обмотки статора на небольшой промежуток времени. Только включение должно происходить на низком напряжении.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров