Как принять на работу иностранного сотрудника в 2018 году?

Как принять на работу иностранного сотрудника в 2018 году?

Особенности приема иностранных сотрудников в России в 2018 году. Что нужно предпринять для того, чтобы не нарушить закона?

В каких местах иностранный гражданин может работать, а где ему это не позволено, какие документы следует оформлять и куда обращаться за ними - эти и многие другие вопросы волнуют всех, кто приехал в Россию и желает найти здесь работу. Если дело касается сотрудника из другой страны, работодатель должен отдавать себе отчет в том, что его наем будет сопровождаться определёнными обязательствами и повышенной ответственностью. Связано это с тем, что прием на работу мигранта является более сложной процедурой, чем если на его месте будет гражданин России, однако в итоге все меры направляются на защиту интересов самого работодателя. Достаточно просто более тщательно изучить порядок привлечения иностранного персонала в 2018 году для того, чтобы избежать возможных проблем.

Как оформить на работу в РФ сотрудника, являющегося гражданином иностранного государства?

Если говорить в общем, то поэтапно оформление иностранного работника будет выглядеть приблизительно так. В первую очередь требуется получить специальное разрешение на привлечение иностранного работника.

Как принять на работу иностранного сотрудника в 2018 году?

Без данного документа ни один работодатель не имеет права на заключение трудового контракта с мигрантами.

Далее оформляется разрешение на работу иностранному гражданину и заключается договор непосредственно с ним. Еще три года назад в обязательном порядке иностранный работник должен был предоставить специальное уведомление ГУВМ МВД РФ. О том, что трудовой договор расторгается, миграционные органы также должны быть оповещены.

Если работодатель относится к числу здравомыслящих граждан, то он предпочтет выполнять все мероприятия в полном соответствии с законодательством, в данном случае ему не придется рисковать собственной репутацией. Трудовое законодательство на сегодняшний день является довольно сложной вещью, особенно когда речь идёт о мигрантах. Тем более это актуально, так как предсказать, когда и как изменятся те или иные нормы, абсолютно невозможно.

Наем иностранных работников работодателем может осуществляться только тогда, когда имеет место официально оформленное разрешение. Не стоит игнорировать данное правило, так как у соответствующих органов могут возникнуть вопросы, а потому, планируя принять на работу иностранного гражданина, не следует заниматься самодеятельностью. Идеальным решением становится получение разрешения на трудоустройство, наличие которого, однако, не гарантирует в итоге заключения трудового договора.


Другие материалы по теме:
Работа
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров