Перспективные специальности будущего

Перспективные специальности будущего

С началом нового учебного года новоиспеченные одиннадцатиклассники начинают всерьез думать о выборе сферы деятельности.

Одни специальности не слишком хорошо оплачиваются, другие неинтересны, третьи настолько перенасытили рынок труда, что грозят неминуемыми проблемами с трудоустройством. Амбициозным и трудолюбивым молодым людям и девушкам имеет смысл обратить внимание на новые профессии, которые становятся популярней с каждым годом. Интересные исследования, необычные стартапы и возможность трудоустройства за границей – вот плюсы этих направлений. Ниже мы предлагаем вам обзор нескольких перспективных специальностей будущего.

Биоинформатика

Биоинформатика – это наука, занимающаяся анализом массивов данных, получаемых от живых объектов. В первую очередь, это информация о строении генома и изменениях в нем.

Перспективные специальности будущего

Специалистов в этой сфере ждет множество интересных и неординарных задач:

  • изучение генома и его изменений;
  • создание генно-модифицированных организмов для сельского хозяйства;
  • диагностика и поиск методов лечения генных заболеваний;
  • создание новых лекарственных препаратов;
  • изучение эволюции путем исследования ДНК вымерших существ и многое другое.

Обработать такие объемы информации вручную невозможно, вот почему биоинформатики создают специальные программы, позволяющие производить вычисления и статистический анализ в автоматическом режиме. Специалисту необходимо обладать глубокими знаниями языков программирования, баз данных и других IT-технологий, а также разбираться в физике, статистике, биологии и медицине. На факультете биоинформатики изучаются все необходимые для работы дисциплины.

Нанотехнологии и наноматериалы

Еще несколько десятков лет назад работа в этой области казалась научной фантастикой. Сегодня научно-исследовательские институты и лаборатории активно работают на молекулярном и даже атомном уровне. Исходно эта специальность развивалась в рамках космической отрасли, но сегодня существует вполне самостоятельно.

Перспективные специальности будущего

Вот чем можно заниматься, освоив эту профессию:

  • создавать электронные схемы размером с атом;
  • делать материалы, задавая им нужные свойства с помощью формирования атомарной структуры;
  • разрабатывать роботов, размером с молекулу;
  • исследовать мир атомов и субатомных частиц и т.п.

Для освоения этой специальности необходимо изучать физику и химию, информатику и математику. Знания английского языка тоже пригодится.

Дизайнер биопечати

Биопечать или биопринтинг – это процесс создания искусственных органов и тканей с помощью 3D принтера. Это направление развивается семимильными шагами, ведь полное освоение технологии даст возможность избавиться от утомительного поиска доноров. В настоящее время пересадки искусственных органов человеку еще не проводились, но первые опыты на животных уже состоялись и были успешными.

Дизайнер биопечати занимается созданием макета нужного органа. Он должен идеально соответствовать оригиналу и учитывать все особенности организма конкретного пациента.

Моделирование происходит на клеточном и молекулярном уровне, при этом нужно учесть все варианты взаимодействия клеток и частиц друг с другом.

Эта сложная, но интересная профессия требует знания физики, анатомии, физиологии, математики, а также хороших художественных навыков. Базой для обучения служит медицинское и дизайнерское образование, а затем придется ехать на учебу за границу. В российских вузах эта специальность пока не преподается.

Выбор профессии – сложная задача. Врачи, учителя, юристы будут востребованы всегда, но, если вы мечтаете изучить что-то новое и необычное, стоит обратить внимание на специальности будущего.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров