5 видов бухгалтерских услуг, которые предлагаются в Баку

5 видов бухгалтерских услуг, которые предлагаются в Баку

История и развития бухгалтерских услуг в Азербайджане. Виды бухгалтерских услуг в Баку. Аутсорсинг услуг а Азербайджане.



Краткий обзор истории

Знаете ли вы, почему бухгалтерские услуги так быстро развиваются в современном Баку? Ответ прост. Экономический рост в Азербайджане усиливает развитие местного и иностранного бизнеса как в Баку, так и вокруг него. Говорить о бизнесе без учета несерьезно.

Прежде чем говорить о бухгалтерских услугах в Баку давайте познакомимся с историей. Основу современных бухгалтерских услуг в Азербайджане заложили Ф. Марданов, А.Гусейнзаде, М.Сеидов, М. Афандизаде, М.Сейидмамедов и другие бухгалтеры, в начале 20-го века работающие в Баку. В последствии их деятельности привела к развитию бухгалтерского учета в Шамахе, Губе, Гяндже и Нахчыване.

Неоспорима роль Аликулу Фараджева в создании бухгалтерского учета в Азербайджане. Он в 1917-1920 годах с помощью российско-германских специалистов открыл в Баку первые курсы учета. А.Фараджов участвовал в создании факультета экономики в Азербайджанском Государственном Индустриальном Университете. Он был одним из первых ректоров Азербайджанского Института Народного Хозяйства, созданного в 1930 году на базе этого факультета.

В последующие годы этот университет сыграл важную роль в подготовке специалистов в Баку.

Виды бухгалтерских услуг в Баку

Курсы

Обучение бухгалтерскому учету:

  • начинающих и практикующих бухгалтеров;
  • студентов и новичков, не знакомых с учетом.

Аутсорсинг бухгалтерского учета

Аутсорсинг- использование услуг специализированных сторонних компаний и экспертов. В Баку компании для организации своей бухгалтерии используют полный, частичный и усовершенствованный вид аутсорсинга.

Развитие аутсорсинга привело к формированию в Азербайджане новой профессии-профессии бухгалтера-аутсорсера.

Бухгалтерские услуги онлайн

В основном компании, предлагающих бухгалтерские услуги онлайн обеспечивают и онлайн-обучение, консультационные услуги, а также предоставляют услуги онлайн-учета упрощенным налогоплательщикам (онлайн-налоговые платежи, выплаты по социальному страхованию, налоговые декларации и т. д.)

Услуги поддержки программного обеспечения

В эту услугу часто входит: помощь с установкой программного обеспечения для бухгалтеров ( "AzMUhasib", „Vesta“, "1С:“, „Logo“), обучение персонала работе с программой и консультации.

Другие виды бухгалтерских услуг

Срочные услуги - скорая бухгалтерская помощь потребуется если : бухгалтер заболел, уволился в отчетный период или нужно срочно сдавать отчеты. Такая услуга предоставляется как государственными, так и частными компаниями.

Правовая основа

Бухгалтерские услуги в Баку регулируются Законом «О бухгалтерском учете».

Различные законодательные документы используются в конкретных областях учета. Эти документы можно сгруппировать условно следующим образом:

  • Конституция;
  • Кодекс и законы;
  • Указы и распоряжение;
  • Решение Кабинета Министров;
  • Инструкции и рекомендации;
  • Другие.

Список законодательных документов, рекомендованных для использования специалистами представлен здесь.

Последние изменения в принятом законодательстве на 01.06.2018 года создают условия для развития бухгалтерских услуг в Баку.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров