Все, что стоит знать о холсте

Все, что стоит знать о холсте

Практически у всех людей, которые ищут себя в искусстве, в то или иное время наступает такой момент в жизни, когда хочется создать картину на холсте.

Причин возникновения подобного желания много, но, как правило, это профессиональный заказ или желание работать на более высоком уровне.

На первых порах работа на холсте может показаться довольно непростой. В первую очередь может поставить в затруднительное положение уже сама текстура холста, столкнувшись с которой многие начинают скучать по уютной и простой бумаге. Но не стоит волноваться, ведь навыки обязательно появятся со временем. Процесс ускориться, если правильно подобрать художественный материал.

Рисование на холсте

Как выбрать холст

Чтобы весь творческий процесс принес удовольствие, а результат оправдал ожидания стоит серьезно подойти к выбору холста. Но для начала давайте определимся, что же собой он представляет. Холст — это льняная, конопляная или хлопковая ткань с полотняным переплетением пряжи. Чтобы служить надежной основой для создания картин она натягивается на специальный каркас, который называется подрамником.

Главные отличия холстов заключаются в размерах и фактуре. Если говорить о выборе материала по размеру, то тут все предельно просто, ведь исходить нужно из запланированного формата работы. Сегодняшний рынок предоставляет возможность выбрать как маленькие холсты размером А6, так и по-настоящему гигантские, занимающие целую стену. Лишним доказательством этому может служить ассортимент, который предлагает Группа компаний MPM.

Живопись

С выбором фактуры все немного сложнее. Фактурой называют степень зернистости, которую создает текстура холста. От правильности выбора по этому параметру во многом зависит и то, каким будет живописно-красочный слой картины. Фактуру определяет толщина нитей, из которых состоит ткань. Принято выделять три вида: мелкозернистые, крупнозернистые и среднезернистые холсты.

Художникам, работающим в гладкой тонкослойной живописи, больше всего подойдут среднезернистые или мелкозернистые холсты. Для пастозной техники (нанесение густой краски) необходимо более крепкое основание, поэтому выбор должен пасть на крупнозернистые холсты для живописи.

Говоря о материалах, из которых изготовлены холсты, стоит отметить, что наиболее популярный лен. Так, льняные холсты обладают лучшей прочностью, а также устойчивы к атмосферному влиянию, поэтому картины, созданные на них, способны очень долго сохранять свой изначальный вид. Если брать в сравнение хлопковый вариант, то он существенно проигрывает в прочности, а поэтому использовать его в профессиональных целях не рекомендуется.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров