Отличие климат контроля от кондиционера

Отличие климат контроля от кондиционера

В зависимости от того, насколько удобной будет эксплуатация транспортного средства, напрямую зависит спрос на автомобиль.



В зависимости от того, насколько удобной будет эксплуатация транспортного средства, напрямую зависит спрос на автомобиль. Поэтому производители стараются сделать салон и нахождение в нем максимально комфортным. И температура является далеко не последним элементом в обеспечении удобств.

До недавнего времени большинство представителей автомобилестроения на мировом рынке использовали только кондиционеры. Сегодня же наиболее популярными становятся модели с климат-контролем. И у многих водителей возникает вопрос, что лучше – кондиционер или климат-контроль? Какие между ними различия? Нужно подробнее разобраться с каждым устройством, чтобы покупатель смог определить то, которое ему необходимо.

Особенности кондиционера

Кондиционер служит для того, чтобы охлаждать воздух внутри автомобиля.

Отличие климат контроля от кондиционера

Принцип его действия сравним с обычным холодильником:

  • К испарителю воздуха подходит тепло;
  • Там оно вступает во взаимодействие с хладагентом, которое при переходе из жидкого в газообразное состояние поглощает тепло;
  • От испарителя уже охлажденный воздух поступает в салон транспортного средства.

Когда воздух вступает во взаимодействие с хладагентом, помимо эффекта охлаждения наблюдается также некоторое подсушивание. Именно поэтому водители запускают работу этого прибора даже при отрицательных температурах за окном – так удается бороться с проблемой запотевания стекол, что положительно сказывается на обзоре и безопасности.

Когда запускает кондиционер, находится в работающем режиме, компрессор автомобиля подвергается усиленной нагрузке. Из-за этого увеличивается расход топлива, а также немного теряется мощность. В особенности явной данная проблема становится, если водитель использует малолитражное авто.

В целом функции кондиционера можно описать следующим образом:

  1. Циркуляция воздуха в салоне автомобиля, из-за чего постоянно пахнет свежестью.
  2. Охлаждение воздуха, чтобы создать благоприятный температурный режим в салоне автомобиля.
  3. Сушка воздуха – для борьбы с запотеванием стекол.
  4. Очистка воздуха при пропуске такового через специальные воздушные фильтры.

Водители утверждают, что самым большим недостатком кондиционера является то, что его необходимо постоянно настраивать. Если температура за окном падает, требуется перенастраивать устройство, поскольку иначе в салоне будет прохладно.

Отличие климат контроля от кондиционера

Но в остальном техника является надежной, исправно работающей и редко выходящей из строя.

Независимо от того, какое транспортное средство планируется приобрести – с кондиционером или климат-контролем, быстрее всего его можно найти на сайте AUTO.RIA Его считают первым номером в рамках всей Украины, поскольку здесь каждый день заключается около 1400 сделок с транспортными средствами. Тут вы сможете найти новые машины, автомобили с пробегом, запчасти, услуги, качественные сервисные центры и многие другие элементы, которые только могут потребоваться в процессе эксплуатации машины.

Климат-контроль и его особенности

Основное отличие климат контроля от кондиционера заключается в удобстве использования. Если взаимодействие с кондиционером может продолжаться в течение всего дня, то климат-контроль настраивается только единожды. Утром водителю приходится запускать устройство в щадящий режим.

С подъемом температуры за окнами автомобиля требуется увеличивать охлаждение воздуха. Соответственно, всегда нужно контролировать кондиционер.

Что касается климат-контроля, то здесь задается определенная температура, затем техника самостоятельно ее поддерживает, причем независимо от того, насколько плохие или хорошие условия за окнами.

Система климат-контроля обладает более сложной конструкцией в отличие от кондиционера. Она включает в себя:

  • Кондиционер – для охлаждения воздуха;
  • Отопительная система – для нагрева воздуха;
  • Фильтры – для качественной очистки воздуха;
  • Датчики, расположенные в разных частях салона автомобиля – для контроля над микроклиматов внутри машины;
  • Электронный блок управления. Это основная деталь всего устройства, поскольку от его работы напрямую зависит стабильность прогрева или охлаждения воздуха. Если блок управления ломается, то система перестает функционировать.

Поскольку в систему входит также и кондиционер, наблюдается сушка воздуха. Поэтому климат-контроль тоже справляется с проблемой запотевания стекол.

Обратите внимание, учитывая, что климат-контроль выполняет намного больше функций, наблюдается увеличенная нагрузка на электрику автомобиля. Поэтому если вы захотите сменить свой кондиционер на современное и технологичное устройство, рекомендуется проконсультироваться со специалистами, выяснить, потянет ли увеличенную нагрузку генератор вашего автомобиля.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров