Особенности работы системы АБС

Особенности работы системы АБС

Отличие новых автомобилей от старых моделей состоит в том, что они имеют разнообразные системы, облегчающие управление.

Благодаря этому, водители легко ими управляют. Среди этих систем стоит отметить антиблокировочную систему тормозов. Ее можно встретить даже в базовой модели. С помощью этого электромеханического блока, машина с легкостью тормозит на скользкой, мокрой дороге и гололеде. Без нее трудно обходиться новичку.

Так делать не следует

Чтобы остановить автомобиль, нужно использовать не только тормозную педаль.

Особенности работы системы АБС

От резкого торможения, происходит блокировка колес. Из-за этого они не могут сцепиться с дорогой, имеющей разное покрытие. Водитель не сможет справляться с управлением и машину занесет в сторону. Неопытному автовладельцу, контролировать движение сложно.

Правильное торможение

Нельзя допускать резкого торможения. Это приведет к блокированию колес.

Особенности работы системы АБС

Из-за этого машину занесет в овраг. Чтобы этого не произошло, нужно тормозить прерывисто. Это производится периодическим нажатием на тормозную педаль. Держать и не отпускать тормоз, не следует. Используя этот легкий способ, водитель с легкостью ведет контроль за автомобилем, даже если дорожное покрытие некачественное.

Только когда перед водителем возникает непредвиденная ситуация, он робеет и теряется.

В этот момент он просто не вспомнит о правильных действиях. Специально для этого произвели разработку антиблокировочной тормозной системы.

Что особенного в абс

Водитель, пользующийся этой системой, находится в безопасности, также как и его пассажиры.

При торможении, начинается мгновенное контролирование машины. Происходит перераспределение тормозного усилия. Благодаря этому, машиной можно легко управлять, находясь на любом дорожном покрытии. Автомобиль безопасно снижает скорость. Только, даже с дополнительными системами, нужно уметь правильно обращаться с автомобилем. Уметь контролировать тормозной путь и вести себя, находясь в критическом положении.

Машину нужно проверить на специальном автодроме и посмотреть, как она будет себя вести при резком торможении.

По какой схеме работает абс

Система обладает своими особенностями в работе. Если автомобиль оснащен этой системой, то, когда он нажимает на тормоз, ощущает появление небольшой вибрации и появление трескучего звука. По этим признакам можно сразу понять, что произошел запуск системы. Датчиками считывается скорость. Блоком управления контролируются тормозные цилиндры. За счет этого, колеса не могут блокироваться. Машина потихонечку останавливается. Автомобиль не заносит в сторону, и водитель спокойно делает свою работу, направляясь к остановке. Автовладелец должен знать принцип работы абс в автомобиле, чтобы правильно им воспользоваться.

На сайте AUTO.RIA самый большой выбор автомобилей в Украине, а также комплектующих. Это сайт №1 в Украине, потому что здесь ежедневно совершается более 1500 сделок. Все объявления проверены сотрудником сайта, поэтому люди доверяют этому ресурсу.

Система абс позволяет осуществлять безопасное торможение, находясь на ледяном покрытии.

Что делает данный механизм:

  • Поддерживает беспрерывное давление внутри цилиндра;
  • Сбрасывает давление в тормозной системе;
  • Повышает давление, пока оно не получит соответствующий уровень внутри самого тормозного цилиндра.

Когда водитель начинает притормаживать, системой производится расшифровывание информации датчика. Происходит равномерное снижение скорости. Сигналы остановки колес тут же отправляются в систему. После принятия такого сигнала, снимается блокировка, активизируется выпускной клапан, не пускающий жидкое вещество внутрь колесного тормозного цилиндра. Затем происходит возвращение жидкости в работу гидроаккумулятора. При увеличении оборотов колес, поступает команда о прикрытия выпускного и открытия впускного клапана. Происходит запуск насоса для нагнетания давления в тормозном цилиндре. Происходит остановка колеса. Все это происходит в один момент и тянется до тех пор, пока автомобиль не остановится.

  • Обсуждаемый компонент является четырехканальной системой, следящей за движением каждого колеса автомобиля.
  • Система бывает одноканальной. Она оснащена одним датчиком. Тормозное усилие распределяется по четырем колесам. Этот вид обладает только двумя клапанами.
  • Двухканальная система следит за парой колес.
  • В трехканальном типе работают три датчика контролирующие скорость. Обладает впускными и выпускными клапанами. Каждое колесо контролируется в индивидуальном порядке.

Системы абс трех типов отличаются количеством датчиков с клапанами. Но все они преследуют в работе одну цель. Во всех системах одинаковые протекающие процессы. Автомобиль, оснащенный системой абс, использовать безопаснее, чем без нее.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров