Современное автозаправочное оборудование: резервуары для воды

Современное автозаправочное оборудование: резервуары для воды

Что представляют собой пожарные резервуары для воды, конструктивные и функциональные особенности оборудования. Разновидности и материалы исполнения.

Для обеспечения безопасности на автозаправочных станциях и территориях производственных площадок используется специальное оборудование. Неотъемлемой ее составляющей являются пожарные резервуары, которые предназначены для оперативной подачи воды, обеспечивающей тушение наружных возгораний и орошение технологических устройств.

Разновидности и применение пожарных резервуаров

Пожарные резервуары используются для создания резервных запасов воды. Правила их интеграции в систему водоснабжения объектов регулируются специальными нормативами, в частности, СНиП 2.04.02-84. Оборудование незаменимо на тех площадках, где нет доступа к открытым источникам, позволяющим беспрепятственно производить тушение возгораний.

Производятся резервуары из высококачественных материалов (высоких марок стали) и имеют одностенное строение, что отличает их от аналогичных емкостей, предназначенных для хранения топлива.

Современное автозаправочное оборудование: резервуары для воды

Различаются их модели максимальным объемом и климатическим исполнением. Вместительность установок может варьироваться в пределах от 25 до 100 м3. Варианты, которые используются в наиболее агрессивных условиях, способны выдерживать понижение температур до -60 градусов. Пройдя по ссылке https://www.pnsk.ru/products/rezervuares/tank_simple/tank_fire/, можно ознакомиться с примерами популярных пожарных резервуаров.

Конструкционные и технологические особенности

Традиционно конструкция пожарного резервуара состоит из нескольких элементов.

Современное автозаправочное оборудование: резервуары для воды

Их строение регламентируется ГОСТами и ТУ. Оно предусматривает наличие таких узлов:

  • телескопического колодца, обеспечивающего возможность регулирования глубины котлована, где размещается оборудование;
  • люка, оснащенного герметично закрывающейся крышкой;
  • приемного патрубка;
  • опорных элементов, гарантирующих устойчивость резервуаров.

Внутри корпуса емкостей имеются ребра жесткости, которые отвечают за сохранение высокого уровня прочности конструкций. Внутренние и наружные металлические поверхности дополнительно обрабатываются усиленными покрытиями, обеспечивающими защиту от коррозии. Благодаря им резервуары приобретают характеристики, необходимые для сложных условий эксплуатации. Установки имеют длительный срок эксплуатации, но при покупке необходимо проявлять бдительность, проверять у продавца наличие сертификатов качества.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров