Акваферма и аквакультура

Акваферма и аквакультура

Долгое время, века и тысячелетиями люди использовали дары моря, просто забирая их у природы.

Рыбная ловля считается одним из самых ранних промыслов, даже первобытные люди охотились на рыбу с заостренными палками, которые позднее превратились в гарпуны.

Но в наши дни запасы природы стремительно истощаются]6 поэтому во многих областях морей и океанов вообще запрещен лов рыбы. Естественно, что люди стали задумываться о том, как восполнить этот важный ресурс питания, если пользоваться природой безвозмездно мы уже не можем. Так появилась морская аквакультура — отрасль человеческой деятельности, которая подразумевает разведение рыб, моллюсков, ракообразных и других водных обитателей на специально отведенных территориях в водоемах и в искусственно созданных морских плантациях.

Что такое акваферма?

Акваферма — еще одно название аквакультуры, которое отлично отражает суть деятельности. Также, как на обычных фермах люди выращивают для себя растения и животных, которые потом используются в качествен продуктов питания, на аквафермах происходит культивирование морских обитателей.

Это позволяет контролировать воспроизводство ресурсов, обеспечивать человечество едой и при этом не уничтожить природу, так как в настоящий момент баланс сильно покачнулся из-за действий браконьеров и бездумного вылова.

Когда появилась аквакультура?

Можно предположить, что люди задумались о том, чтобы культивировать рыбу совсем недавно. Но это не так.

Акваферма и аквакультура

История аквакультуры насчитывает более 4000 лет! Известно, что в Древнем Китае, примерно 3750 лет назад уже были пруды для выращивания рыбы.

Конечно, тогда невозможно было и представить, что появится то оборудование для аквафермы, которое можно купить сейчас. Но уже тогда люди задумывались о том, что намного удобнее и проще разводить рыбу самостоятельно, чем истреблять живую природу и надеяться на удачный улов.

Интересно, что в современном мире люди уже сейчас употребляют в пищу больше искусственно выращенной рыбы, чем выловленной.

Преимущества акваферм

К основным преимущества акваферм относится:

  • возможность выращивания необходимого объема рыбы, ракообразных, моллюсков и т.д.;
  • ответственное и бережное отношение к природе;
  • восполнение популяции морских обитателей;
  • выращивание рыбы для развлекательного рыболовства, так как вылов рыбы с развлекательными целями в живой природе многие считают моветоном;
  • возможность контролировать качество продукта, это особенно важно в свете загрязнения океана, ведь, к сожалению, в природе морские обитатели потребляют очень много веществ, в том числе и микропластика.
.

Акваферма и аквакультура


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров