Какие продукты пчеловодства можно продавать

Какие продукты пчеловодства можно продавать

Сегодня многие жители сельской местности прибегают к предпринимательской деятельности, связанной с пчеловодством.

Однако перед тем как приступить к организации данного предприятия, нужно тщательно ознакомиться со всеми нюансами.

Бизнес, связанный с продажей продуктов пчеловодства, потребует от людей внимательности и заботливого отношения. Если человек твердо решил приступить к данному делу, нужно узнать как можно больше о его особенностях.

Как говорит форум пчеловодов, существует различное оборудование и методы выращивания и содержания пчел. На представленном форуме можно узнать всю доступную информацию для новичков и много других полезных данных.

Особенности реализации проекта по пчеловодству

В первую очередь, нужно определиться с породами пчел и зоной размещения пасеки. Приобрести пчел можно в специальном питомнике или у знакомого фермера.

Для организации дополнительного дохода, достаточно максимум 15 ульев, а вот если человек хочет запустить полноценный бизнес, необходимо приобрести около сотни пчелиных семейств.

Стоит отметить, что все продукты пчеловодства можно продавать разным предприятиям, включая косметические, а также частным лицам.

Бизнес начинается с таких шагов:

  • Нужно определить оптимальную медоносную базу, то есть будущему владельцу пасеки понадобится изучить окрестности на предмет медоносных мест и потенциальных зон размещения пасеки.
  • Искать место размещения нужно так, чтобы рядом не было рек, озер, высоковольтных линий, ферм и полей, подвергающихся обработке химикатами.
  • Расширение пасеки – дело наживное, поэтому начать можно с малого и посмотреть, как пойдет, ведь продукты пчеловодства являются сезонным бизнесом.
  • Перед открытием своего дела, необходимо узнать, где находятся ближайшие места для сбыта продукции.
  • При размещении пасеки в экологически чистом районе и осведомленности покупателей об этом, бизнес будет рентабельным на 80%. Однако новички могут столкнуться с 10% рентабельностью.

Что могут продавать владельцы пасеки

Пчеловодство подразумевает продажу таких продуктов, как сотовый и обычный мед, воск, перга, молочко маток, яд от пчел, прополис, восковая моль и забрус.

Помимо этого, находчивые граждане могут продавать и другие продукты, к примеру, орехи, омоченные в меду.

Исходя из этого, люди, занимающиеся пчеловодством, живут гораздо дольше среднестатистических Россиян.

Какие продукты пчеловодства можно продавать

Это происходит за счет того, что они постоянно взаимодействуют с продуктами пчеловодства и ведут подвижный и спокойный образ жизни.

Какие продукты пчеловодства можно продавать


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров