Облегченный процесс регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2018 году

Облегченный процесс регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2018 году

Порядок государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей значительно упростится в 2018 году. 30 октября 2017 года Федеральным законодательством России были приняты поправки, которые вступят в силу в апреле и октябре текущего года.

Порядок государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей значительно упростится в 2018 году. 30 октября 2017 года Федеральным законодательством России были приняты соответствующие поправки, которые вступят в силу в апреле и октябре текущего года.

Уже с 29 апреля сотрудники налоговых служб и проверяющих органов обязаны использовать электронный вариант госрегистрации. Обращаясь за госрегистрацией в многофункциональные центры (МФЦ), процесс оформления документов будет проходить таким же образом – без необходимости дублировать их на бумагу.

Преимущества новых изменений

  • Предполагается, что подобный порядок электронной регистрации позволит заявителю получить свои документы гораздо быстрее, чем при стандартном обращении в налоговую. Таким образом, не придется ждать, пока МФЦ отправит весь пакет документации в соответствующие органы и получит результат. То есть, взаимодействуя с многофункциональным центром, заявитель получит ответ о регистрации своего бизнеса за одинаковое количество времени, что и при подаче заявления напрямую в налоговый орган (при первичной регистрации это занимает не более трех рабочих дней).
  • Еще более удобным нововведением для налогоплательщиков станет информирование по электронной почте решения о регистрации.

    Облегченный процесс регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2018 году

    Имеется в виду, что, подавая заявление непосредственно в налоговый орган, заинтересованное лицо получит ответ не на бумаге, а на указанный при оформлении электронный адрес. Следовательно, регистрирующиеся юридические лица и индивидуальные предприниматели могут не тратить время на повторное посещение госорганов.

  • Что касается вторичной подачи заявления на госрегистрацию, с 1 октября заявитель имеет право не оплачивать пошлину. Однако это касается только тех случаев, когда при первичной регистрации была допущена ошибка в оформлении заявления или отсутствовал какой-либо документ. Чтобы избежать этого, можно воспользоваться помощью подготовки документов на https://www.7771000.ru/.

Нововведения не обойдут стороной и процесс уведомления о предстоящей госрегистрации. Сегодня, чтобы отлеживать, доставлены ли в налоговую службу документы о государственной регистрации какого-либо юридического лица или индивидуального предпринимателя, заявителю приходить всякий раз обращаться к сайту Федеральной налоговой службы (ФНС) России и вводить свои реквизиты.

Облегченный процесс регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2018 году

Но с 1 октября 2018 года на этом же сайте появится возможность оформить подписку и получать всю необходимую информацию на свою электронную почту.

Усовершенствованный порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей позволит заинтересованным лицам не только сэкономить собственное время, но и своевременно уведомить налоговый орган о возражениях относительно предстоящего внесения данных в ЕГРЮЛ.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров