Как повысить качество жизни?

Как повысить качество жизни?

В последнее время люди все чаще говорят о качестве жизни, о том, как сделать так, чтобы силы и время, которые мы тратим, не исчезали впустую, а, действительно, улучшали наше самоощущение и удовольствие от жизни.

В теории все кажется понятным, но что же делать на практике, чтобы почувствовать себя лучше, увидеть, что качество жизни, действительно, повышается? Все действия можно разделить на две группы: те, которые требуют материальных затрат, и те, которые требуют лишь перераспределения времени. В идеале подходить к процессу с обеих сторон, но можно начать лишь с одной из них.

Материальный вклад

Прежде всего, нужно уяснить, что качество жизни и материальный уровень жизни — не синонимичные понятия. Иногда даже очень богатые люди имеют довольно низкое качество жизни, а люди со средним достатком — высокое. Но все же, как и в любой сфере, деньги играют определенную роль. Итак, в каких случаях качество жизни можно улучшить, просто купив его?

  • Выбирайте лучшее для себя, даже в ущерб количеству.

    Как повысить качество жизни?

    Делая ремонт, примите решение купить элитную технику для дома, а не «ноунейм»-приборы, которые сломаются через пару месяцев. Выбирая одежду, предпочтите одну хорошую кофту пяти плохим. Покупая еду, лучше уменьшите размер порции, но съешьте натуральный и полезный продукт, чем объедаться вредными и невкусными блюдами. Да, это требует определенных затрат, но качество жизни при таком подходе заметно улучшится.

  • Не жалейте денег на здоровье. Помните, что как бы хорошо вы ни жили, если не будет здоровья, то не будет и радости.

    Как повысить качество жизни?

    Поэтому следите за образом жизни, занимайтесь спортом, вовремя посещайте врачей, если есть необходимость и не жалейте на это средств.

  • Осуществляйте материальные мечты. Давно хотите купить холодильник Гагенау или отправиться на Мальдивы? Соберитесь, накопите денег и порадуйте себя. Вы вряд ли пожалеете о сделанном, а о том, что пришлось немного ограничивать себя, и не вспомните потом.

Нематериальный вклад

Но как ни странно, гораздо больший эффект на повышение качества жизни имеет все нематериальное. Чаще всего, речь идет о временных затратах, а именно о том, как много времени вы готовы потратить на то, что приносит вам удовольствие. Для того, чтобы понять, что именно требуется сделать, необходимо сесть и составить список занятий, которые радуют вас, а потом постараться вклинить их в свое расписание и уделять им хотя бы немного времени, но регулярно.

Чаще всего люди выделяют следующие пункты:

  • прогулки и пребывание на свежем воздухе;
  • чтение;
  • время, проведенное с детьми, родственниками или друзьями;
  • время, проведенное наедине с собой;
  • хобби и рукоделие;
  • самообразование;
  • работа в саду;
  • спорт.

Как видите, многие из этих занятий вовсе не требуют денег, либо же предполагают минимальные затраты, а какие-то (например, спорт) легко переходят из одной категории в другую: абонемент в фитнес-клуб стоит дорого, а вот бегать на улице можно бесплатно.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров