Где выбрать гитары для начинающих

Где выбрать гитары для начинающих

Гитара — это удивительный музыкальный инструмент, научиться играть на котором мечтают многие.



Гитара для новичкаНо большинство начинающих гитаристов сталкивается с очень непростой проблемой – выбор хорошего инструмента.

На сегодняшний день в продаже можно найти огромное разнообразие моделей от различных производителей, которые отличаются между собой не только качеством материалов и надежностью сборки, но и формой корпуса, количеством струн и многими другими параметрами.

Постараемся разобраться в том, какую гитару лучше всего покупать новичкам, чтобы процесс обучения игре был наиболее эффективным.

На что обращать внимание при выборе?

Все гитары подразделяются на два основных вида:

  • акустические;
  • классические.

Каждая разновидность обладает определенными особенностями и подходит для исполнения различных музыкальных жанров. Классические шестиструнки наделены более компактными габаритами, поэтому они удобно лежат в руках, а также на них установлены нейлоновые струны, от которых не болят пальцы. Акустические, в свою очередь, имеют большие габариты и идут в комплекте с металлическими струнами, однако, именно они используются в большинстве современных музыкальных направлений, поскольку обладают более насыщенным и ярким звучанием.

Если вы только постигаете мастерство игры на струнных инструментах, то лучше всего отдать предпочтение классическим гитарам. На них намного проще обучаться, а также они считаются универсальными, поэтому подходят для исполнения песен практически всех направлений и стилей.

Если с типом инструмента вы определились, то следующий немаловажный критерий выбора — качество материалов и сборка. Лучшим выбором станут те модели, которые изготовлены из ценных пород деревьев, обладающих отличными акустическими свойствами.

Крепление грифа должно быть винтовое, чтобы его всегда можно было отрегулировать.

Также в момент покупки следует осмотреть гитару на предмет наличия различных дефектов. Все дело в том, что даже незначительные сколы, трещины и деформации могут негативно сказаться на качестве звучания.

Последним критерием отбора является надежность механики. Именно она отвечает за настройку шестиструнки, а также за сохранение строя. Если колки будут низкого качества, то инструмент придется очень часто настраивать, что невозможно сделать самостоятельно без хорошо развитого слуха.

Где лучше покупать: на вторичном рынке, в розничном магазине или в Интернете?

Гитара начинающего музыкантаВ наши дни работает большое количество музыкальных магазинов, на прилавках которых можно найти различные акустические и классические гитары. Но покупать в них инструменты нецелесообразно из-за высокой стоимости гитар, а также ограниченного ассортимента. Альтернативный вариант — интернет-магазины. Например, на сайте gitarmoscow.ru представлен большой выбор гитар для начинающих по очень низким ценам. Многие гитаристы боятся заказывать инструменты в интернете, поскольку невозможно послушать качество звучания. Однако начинающие музыканты могут довериться работникам магазина, которые подберут и отправят подходящую гитару.

Некоторые новички задумываются о покупке б/у шестиструнки. Но этот вариант не самый лучший, ведь всегда есть вероятность приобрести бракованную или сломанную гитару. Выявить наличие брака или дефектов без помощи опытных музыкантов будет практически невозможно. При этом стоимость новых и подержанных инструментов может не слишком отличаться, поэтому нет никакой гарантии того, что вы действительно сэкономите.

Если вы покупаете свой первый инструмент, то лучше всего заказать в онлайн-магазине бюджетную модель, которая понравится вам по внешнему виду и будет обладать неплохими характеристиками. Позднее, когда вы уже освоите основы игры, можно будет купить более качественный инструмент.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров