Число зверя в бюджете: как Минфин США отчитался за год

Число зверя в бюджете: как Минфин США отчитался за год

Традиционно финансовый год в Соединенных Штатах заканчивается в конце сентября, с этого времени сотрудники Министерства финансов страны готовят специальный отчет, в котором фигурируют экономические параметры, влияющие на благосостояние граждан и государства. В 2017 году документ был опубликован 21 октября.

В финансовом отчете утверждается, что дефицит американского бюджета составил 666 миллиардов долларов или 3,5% ВВП. Аналитики утверждают, что по сравнению с 2016 годом, показатели текущего периода значительно ухудшились – дефицит увеличился более чем на 13% (в денежном эквиваленте это составляет – 80 миллиардов долларов). Впрочем, специалисты на опускают руки, ведь по прогнозам в следующем году дефицит должен снизиться на 36 миллиардов.

Кроме того, в опубликованном пресс-релизе говорится, что общие государственные расходы в Соединенных Штатах за отчетный период выросли на 3,3% в годовом выражении, то есть, почти до 4 миллиардов долларов. Доходы бюджета, напротив, сократились на 1,5%, составив 3,315 миллиарда долларов.

Как отмечает министр финансов США Стивен Мнучин, увеличение расходов опережает рост налоговых поступлений уже второй год, однако этот эффект достигается за счет продолжающегося экономического роста на исторически низком уровне. Мнучин подчеркнул, что долгосрочной финансовой стабильности в США невозможно достигнуть без срочного проведения налоговой реформы, которая сможет стимулировать экономический рост.

Число зверя в бюджете: как Минфин США отчитался за год

По словам чиновника, властям нужно также задуматься о значительном сокращении расходов.

Напомним, что сенат Соединенных Штатов уже утвердил проект государственного бюджета на следующий финансовый год, поэтому не за горами то время, когда в стране будет проведена налоговая реформа, обещанная президентом Дональдом Трампом.

Число зверя в бюджете: как Минфин США отчитался за год

10:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров