РФ в очередной раз сократила вложения в госдолг США

РФ в очередной раз сократила вложения в госдолг США

Снизив вложения, Москва выбыла из списка самых крупных держателей американских ценных бумаг.

Согласно данным американского Министерства финансов, в январе 2019 года Россия в очередной раз сократила свои вложения в государственные облигации Соединенных Штатов. Так, в начале года Москва инвестировала в ценные бумаги Вашингтона 13,18 миллиарда долларов, что на 36 миллионов меньше в сравнении с предыдущим месяцем. 6,322 миллиарда долларов из этой суммы были направлены на долгосрочные облигации, 6,858 миллиарда – на краткосрочные. По словам экономистов, Россия встала на путь значительного сокращения инвестиций в американский госдолг. Об этом, в частности, свидетельствует и статистика.

РФ в очередной раз сократила вложения в госдолг США

Согласно ей, в августе 2018 года российские инвестиции снизились до 14 миллиардов долларов. Таким образом, Россия вышла из списка 33-х наикрупнейших держателей госдолга США.

В настоящее время самым крупным держателем американских ценных бумаг считается Китай - вложения Поднебесной оцениваются в 1,127 триллиона долларов. Следом за ним расположилась Япония (1,07 триллиона), а третьей в списке значится Бразилия (305,1 миллиарда). Одновременно с этим экономисты США бьют тревогу. Как стало известно, в феврале 2019 года размер госдолга США достиг своей исторической отметки, превысив сумму в 22 триллиона долларов.

Во многом специалисты связывают столь чудовищный по меркам экономики рост с ошибочными действиями действующего президента США Дональда Трампа – именно с момента его прихода к власти госдолг стал увеличиваться примерно на 1 миллиард долларов в год. Экономисты заявляют, что данный процесс практически никак не контролируется, и в будущем обещает лишь набирать обороты, поскольку расходы правительства лишь растут, а вместе с ними растет и долговая пирамида.

15:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров