Чем грозит изменение эталона килограмма

Чем грозит изменение эталона килограмма

Международной системы единиц СИ - штука серьезная, казалось бы, незначительное отклонение от стандарта может грозить поломкой техники и даже катастрофой. Изменить многовековые аксиомы ученые решили только сейчас.

Чтобы избежать путаницы, ученые всех стран имеют единое представление о весе килограмма, длине сантиметра и «метрических особенностях» других величин. Копии эталонов всех «измерителей» хранятся во Франции, но проблема заключается в том, что, к примеру, метр и секунда – это фундаментальный закон физики, а вот килограмм – всего лишь кусок металла. К тому же, его эталон был создан еще в 19 веке.

В странах, использующих метрическую систему, имеется 80 копий эталона, и каждые 40 лет проводится сравнение. Не так давно было установлено, что разница в массе достигает 50 микрограмм, а это легко может стать причиной техногенной катастрофы, говорят ученые.

Чтобы избежать проблем, специалисты в конце ноября хотят провести крупное международное заседание. На нем планируется принять окончательное решение о замене эталона килограмма на современный аналог, который не меняет своих свойств с течением времени.

Предполагается, что «старенький килограмм» может заменить специальное устройство - «баланс Киббла».

Чем грозит изменение эталона килограмма

С его помощью можно создать «электронный» килограмм, чья масса будет пропорциональна произведению тока и напряжения. Это позволит странам узнавать массу килограмма, как постоянную единицу. Пока проблема его повсеместного использования заключается в высокой стоимости всех составляющих и установки в лабораториях.

13:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров