Феномен квантовой запутанности как основа глобального интернета

Феномен квантовой запутанности как основа глобального интернета

В этом году физикам впервые удалось передать информацию по защищенному спутниковому каналу, используя технологию квантовой телепортации.

Из столицы Китая в австрийскую Вену отправили фотографию одного из основоположников теории Эрвина Шредингера. Обратным каналом было отправлено изображение известного китайского мыслителя Мо-Цзы, в честь которого и был назван спутник-передатчик.

«Мо-Цзы», он же Quantum Science Satellite (Квантовый Научный Спутник) – проект Китайской и Австрийской академий наук. Уникальный космический аппарат, предназначением которого является квантовый обмен данными, был запущен в августе 2016 года с северо-запада китайской провинции Ганьсу. Одной из его основных задач является установка сверхзащищённого, полностью недоступного хакерам канала связи между Пекином и Веной.

Теперь ученые могут с гордостью заявить о создании межконтинентальной двухсторонней квантовой связи, состоящий из четырех узлов. Один из них – сам спутник «Мо-Цзы», второй – исследовательская лаборатория, находящаяся в Граце, третьим и четвертым являются станции слежения.

Феномен квантовой запутанности как основа глобального интернета

Специалистами было отмечено, что надежность сигнала во много раз выше, чем в системах оптоволоконной связи. Это открывает невероятные перспективы в сфере передачи информации.

Теперь космическая система полностью автоматизирована – генерация и отправка ключей на станции осуществляется самим спутником, что в разы повышает надежность спецсвязи, в то же время делая «Мо-Цзы» первоочередной и пока недостижимой целью для хакерских атак.

В будущем планируется увеличение количества таких спутников для их последующего объединения в квантовую глобальную сеть - новый интернет.

Феномен квантовой запутанности как основа глобального интернета

15:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров