Сколько лет кольцам Сатурна на самом деле?

Сколько лет кольцам Сатурна на самом деле?

Еще четыреста лет назад астроном Галилео Галилей обнаружил вокруг Сатурна удивительные кольца. С того самого момента ученые пытаются понять природу их происхождения.

Существует теория, что кольца Сатурна, а это огромные массивы пыли и льда, образовались в результате столкновения планеты с крупным небесным телом. Согласно второй известной гипотезе, кольца возникли из огромного околопланетного облака, из внешних областей которого сформировались также спутники планеты.

На сегодняшний день также нерешенным остается вопрос реального возраста колец. Ученые на протяжении большого промежутка времени считали, что их возраст – 4,5 миллиарда лет. Ошибочно полагалось, что кольца Сатурна очень тяжелые.

Сколько лет кольцам Сатурна на самом деле?

Однако это возможно только если они образовались на заре формирования нашей звездной системы.

Согласно данным, собранным зондом «Кассини», ученые пришли к выводу, что масса колец не так уж и велика. Так, специальное устройство на борту зонда определило точную скорость и плотность потока микрометеоритов, бомбардировавших кольца — она оказалась в 10 раз выше, чем предполагалось ранее.

По словам ученых, всё это говорит о том, что кольца Сатурна довольно «молоды», и им всего 150-300 млн. лет. Еще раз, сопоставив все данные, астрономы решили, что Сатурн приобрел свои кольца около 200 миллионов лет назад.

Несмотря на то, что зонд «Кассини» завершил свою работу и был выведен из эксплуатации, ученые надеются детальнее разобраться в природе этого загадочного космического объекта.

Сколько лет кольцам Сатурна на самом деле?

22:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров