Ученые представили цифровой аналог мозга червя

Ученые представили цифровой аналог мозга червя

Одной из самых неизведанный областей исследования продолжает оставаться мозг. Несмотря на огромное количество опытов, до сих пор остается множество неразгаданного.

Если рассматривать человеческий мозг, то ученые и близко не подошли к пониманию основ его функционирования. Поэтому для дальнейших исследований специалисты активно изучают этот орган у более простых существ. Так, недавно международная группа ученых представила свой проект электронного аналога мозга червя.

За основу был взят хорошо изученный вид Caenorhabditis elegans. На сегодняшний день исследователям известны все особенности нервной системы. В рамках научной программы Open Worm ученые подготовили полную карту нейронных соединений и смогли воспроизвести цифровую модель.

Ученые представили цифровой аналог мозга червя

В качестве основной задачи исследователи ставили создание аналога, не отличимого по своим рефлексам от настоящего червя. Однако ученые пошли дальше. Полученную цифровую версию они интегрировали в конструкцию на основе конструктора Lego.

Конструктивно робот имеет все органы чувств, присущие своему земному прототипу. По полученным реакциям поведение электронного аналога полностью идентично. Прикосновение к датчикам приводит к ожидаемым реакциям.

Ученые представили цифровой аналог мозга червя

Робот останавливается или наоборот движется вперед в зависимости от вида раздражителя.

По заявлению Тимоти Бусбице, одного из руководителей проекта, электронный мог червя – это всего лишь промежуточный этап на пути изучения основного объекта – человека. Ожидается, что это позволит лучше понять работу этого удивительного органа. Как отмечают эксперты, результаты работы будут также интересны разработчикам систем искусственного интеллекта, а также другим специалистам, занимающимся электронными системами управления.

23:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров