Ученые представили технологию введения инъекций без шприца

Ученые представили технологию введения инъекций без шприца

Как известно, лечение множества болезней невозможно без периодического введения различных инъекций. Сама эта процедура достаточно неприятна, поэтому не удивительно, что многие пациенты при случае пытаются ее избежать, даже понимая, что это может увеличить срок выздоровления.

Кроме того, отдельного внимания заслуживают следы от уколов. И если внутримышечные уколы, как правило, не видны, то признаки внутривенных инъекций сразу бросаются в глаза.

Однако, еще недавно казавшиеся фантастическими кадры из фильма Star Trek, в скором времени станут явью. Недавно разработчики из Portal Instruments представили устройство, позволяющее вводить различные медицинские препараты без использования шприца. Суть идеи заключается в использовании технологии введения медикаментов непосредственно струйным методом. При этом сама струя по диаметру намного меньше традиционных игл.

Ученые представили технологию введения инъекций без шприца

По заявлению разработчиков процедура практически не заметна и не вызывает дискомфортных ощущений.

В настоящее время компания заключила договор с японскими инвесторами из Takeda, которые взяли на себя обязательства по коммерческому продвижению гаджета. В продажу устройство поступит под названием Prime и поначалу будет использоваться для лечения болезней желудка. Гаджет имеет компактные размеры, что позволит ему быть мобильным. Разработчики предусмотрели возможность синхронизации со смартфоном. Благодаря специальному приложению можно будет подобрать дозировку и не забыть о времени очередной инъекции.

Ученые представили технологию введения инъекций без шприца

Ожидается, что продавать устройство будут по рецепту, для исключения его незаконного применения.

23:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров