Разногласия стран Европейского союза

Разногласия стран Европейского союза

Председатель Европейского совета считает, что у стран накопилось большое количество противоречий, и на грядущем саммите Евросоюз будет крайне разобщен.

В Брюсселе 14 и 15 декабря пройдут саммиты глав стран Европейского союза. Встречи посвящены экономическим вопросам, проблемам миграции и партнерским отношениям с НАТО. Также отдельно пройдет встреча по вопросам выхода Великобритании из состава Евросоюза.  Дональд Туск, действующий председатель Евросовета, по приезду на саммит заявил, что переговоры будут крайне непростыми. Причиной тому служит слишком большое количество разногласий между странами-членами ЕС.

Он сообщил, что главам стран необходимо найти компромисс. Вопросы, которые будут обсуждаться на саммитах, определят дальнейшее развитие Европейского союза.

Разногласия стран Европейского союза

Самые яркие споры касаются двух вопросов: денежно-кредитного развития Еврозоны (страны можно разделить на группы север-юг) и миграционный вопрос (в данном случае деление происходит на запад и на восток). Кроме того, во второй день пройдут переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза, что также станет своеобразной проверкой единства стран Европы.

Денежно-кредитные разногласия возникли во время обсуждения стратегии развития Еврозоны. Во время дебатов страны разделились на два лагеря. Северные страны предлагают ужесточить бюджетные правила для сохранения средств.

Разногласия стран Европейского союза

Южные, наоборот, планируют вкладывать деньги в различные перспективные отрасли.

В начале декабря Еврокомиссия подала в суд на Польшу, Венгрию и Чехию. Причиной послужило невыполнение этими странами обязательств касательно приема мигрантов с Ближнего Востока. Важно отметить, что в вышеуказанных странах многие политики предлагают отказаться от приема беженцев.

23:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров