Оле-оле-оле: Футбольные «кричалки» вытащили мужчину из комы

Оле-оле-оле: Футбольные «кричалки» вытащили мужчину из комы

Эта удивительная история произошла накануне в Великобритании.

На сегодняшний день влияние внешних аудиальных факторов на людей, находящихся в коматозном состоянии, до конца не изучено. По словам медиков, длительные разговоры с родственниками и друзьями, живое и записанное пение и музыка, и даже просто включенный телевизор может помочь человеку «пробудиться». Впрочем, какой именно триггер срабатывает в этот момент ученые сказать затрудняются, именно поэтому каждый такой случай освещается средствами массовой информации.

Родственники жителя Плимута и ярого болельщика местной футбольной команды Тони Кемпа уже не надеялись, что мужчина придет в сознание: не было никаких признаков улучшения его состояния, а прогнозы врачей были неутешительными. Медики диагностировали у 59-летнего Кемпа аневризму сосудов головного мозга после реанимационных действий он и впал в кому. Обычно мозг пациентов, не приходящих в сознание в течение двух дней после таких процедур, умирает, поэтому их отключают от систем жизнеобеспечения.

Семья и друзья сделали последнюю попытку – в один из дней супруга мужчины решила включить кричалки любимого клуба ее мужа - "Плимут Аргайл", после этого Тони открыл глаза.

Оле-оле-оле: Футбольные «кричалки» вытащили мужчину из комы

Дополнительно сообщается, что до болезни Тони Кемп не пропустил ни одного матча команды и являлся её ярым фанатом.

Кома – это состояние, характеризующееся потерей сознания, резким ослаблением или отсутствием реакции на внешние раздражения, угасанием рефлексов до полного их исчезновения, нарушением глубины и частоты дыхания, изменением сосудистого тонуса, учащением или замедлением пульса, нарушением температурной регуляции. Зачастую кома развивается вследствие острого нарушения кровообращения в головном мозге, травм головы, воспаления, в результате отравлений, при сахарном диабете, уремии, гепатите и по другим причинам.

Оле-оле-оле: Футбольные «кричалки» вытащили мужчину из комы

10:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров