Исследователи определили оптимальное место для колонии на Луне

Исследователи определили оптимальное место для колонии на Луне

На протяжении всего периода изучения поверхности Луны, ученых интересовал вопрос: что собой представляют впадины, имеющие форму кратера? Являются ли они входом в пещеры, расположенные под поверхностью Луны?

И только совсем недавно совместная группа ученых исследователей из США и Японии смогла подтвердить то, что под лунной поверхностью расположены значительные полости. По мнению ученых, это оптимальные места для размещения первых поселений с Земли.

Результаты исследований, размещенные в издании Geophysical Research Letters, обращают внимание на ряд огромных впадин, находящихся в районе Холма Мариуса. Полученная информация позволяет сделать вывод, что ранее эта местность была подвержена вулканической активности, что в свою очередь указывает на высокую вероятность присутствия пещер. Принято считать, что длительное размещение на поверхности спутника дорогостоящего снаряжения и строительство самой базы не целесообразно, поскольку на Луне отсутствует атмосфера. Поэтому подземные полости станут оптимальным вариантом.

Существенную поддержку исследователям оказали космические агентства NASA и JAXA.

Исследователи определили оптимальное место для колонии на Луне

Исследования проходили на базе информации, представленной исследовательским модулем Selene, выведенным на лунную орбиту еще в далеком 2007 году. Основной целью миссии являлось сканирование поверхности. В результате анализа полученных изображений и были обнаружены входы в подземные пещеры.

Ожидается, что дальнейшим этапом программы освоения нашего спутника станет разработка технических решений, которые позволят разместить монтажные блоки в обнаруженных пустотах.

Исследователи определили оптимальное место для колонии на Луне

20:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров