Ученые считают, что сериалы делают из людей зомби

Ученые считают, что сериалы делают из людей зомби

Если мы смотрим целые сезоны любимых сериалов за один раз, то наш сон портится, реакции становятся заторможенными, говорят американские специалисты-психологи.

Данные социологических опросов последних лет гласят, что люди по всему миру стали значительно чаще смотреть сериалы, предпочитая их телевизионным программам, ток-шоу и даже фильмам. Самые популярные сериалы смотрят десятки миллионов человек. Та же статистика утверждает, что большинство не смотрит сериалы в день выхода серии, а ждёт, когда сезон выйдет полностью.

Психологи решили провести исследование, для этого были опрошены различные группы людей, которые любят смотреть сериалы. Специалисты спрашивали у людей, как часто они смотрят сериалы, и какие проблемы со здоровьем при этом имеют. Как показали результаты, большая часть испытуемых смотрела любимые видео запойно. При этом они не стали меньше спать, но качество их сна значительно ухудшилось, говорят психологи.

К примеру, почти треть участников опроса жаловалась на то, что они не могут долго заснуть после просмотра большого числа эпизодов сериалов на протяжении нескольких дней или даже недель после подобного «запоя». При этом сами добровольцы хорошо осознавали это, однако все равно не могли удержать себя от просмотра еще нескольких серий уже после того, как планировали лечь спать.

Чтобы избежать снижения реакции и проблем со сном, психологи  советуют устанавливать на телевизорах таймер, и не уделять на просмотр сериалов времени больше, чем вы запланировали.

19:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров