Эрдоган готов начать новую военную операцию в Сирии

Эрдоган готов начать новую военную операцию в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его беспокоит рост курдского сепаратизма на севере Сирии и при малейшей угрозе он готов провести новую военную операцию на территории страны.

Об этом турецкий лидер рассказал в интервью «Известиям». Как отметил Эрдоган, в настоящее время под контролем курдов находятся такие города, как Манбидж и Ракка. В них, по словам политика, рост сепаратизма настолько велик, что существует возможность возникновения полноценного курдского государства.

«Хочу предупредить, что в случае возникновения малейшей угрозы для Турции мы отреагируем мгновенно и безжалостно. Наш удар будет аналогичным тому, что мы провели в ходе выполнения операции «Щит Евфрата», - отметил Эрдоган.

При этом турецкий президент выразил сожалению по поводу того, что некоторые западные страны до сих пор открыто поддерживают растущие в Сирии сепаратистские настроения. По словам политика, эти страны, хотя официально и являются партнерами Анкары, на деле же действуют заодно с экстремистами из курдских организаций «Партии демократического союза» (PYD) и ее военного крыла «Отрядов народной самообороны» (YPG). Речь идет о Соединенных Штатах Америки, отмечают «Известия».

При этом заявление Анкары уже вызвало большую обеспокоенность у Москвы и Вашингтона. Отмечается, что Россия постарается не допустить крупной войны между Турцией и курдами.

Напомним, что операция «Щит Евфрата» проводилась турецкими вооруженными силами на территории Сирии с августа 2016 по март 2017 года. В качестве основной цели обозначалось уничтожение террористов из группировки «Исламское государство». При этом турецкие военнослужащие попутно вытеснили отряды курдской оппозиции с северных территорий.

15:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров