Госдеп США осудил задержания митингующих на несанкционированных митингах в городах России

Госдеп США осудил задержания митингующих на несанкционированных митингах в городах России

Соединенные Штаты призывают освободить участвовавших в выступлениях людей, среди которых были журналисты.

26 марта в ряде городов России прошли митинги протеста «против коррупции». Несмотря на то, что полиция попросила воздержаться от участия в незаконной акции, количество людей, желающих выступить на улицах, составило несколько тысяч человек. В результате полицией были задержаны несколько сотен человек, которые пытались нарушить общественный покой и активно проявляли агрессию по отношению к представителям власти.

Соединенные Штаты отреагировали на ситуацию. Госдеп США возмутили факты задержаний людей, которые пришли на митинг, чтобы высказать свои претензии и мысли. Ранее сообщалось, что возмущение Госдепа не связано с позицией всей страны, однако по заявлению пресс-секретаря президента США Шона Спайсера, официальные представители ведомства выразили позицию всей администрации Белого Дома по этому вопросу.

Госдеп США осудил задержания митингующих на несанкционированных митингах в городах России

США настойчиво требуют освобождения задержанных, среди которых, по последним данным, были журналисты.

Параллельно с заявлением США, Совет Журналистов России (СЖР) призвал правоохранительные органы провести тщательную проверку по факту задержания нескольких журналистов во время несанкционированной акции. СЖР заверяют, что их коллегам был причинен как физический, так и материальный ущерб, что недопустимо со стороны представителей власти. По словам представителей СЖР, факты задержания журналистов есть ничто иное, как попытка разорвать связь между властью и обществом.

Выражая объективную точку зрения, представители общественных организаций и очевидцы отмечают, что со стороны митингующих действительно было замечено вызывающее и провокационное поведение. Сотрудники полиции, оказавшись в непростой ситуации, действовали по обстоятельствам.

10:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров