Ученые сделали первый шаг к отказу от донорских органов

Ученые сделали первый шаг к отказу от донорских органов

Исследователям из Великобритании удалось создать мышечную ткань, по свойствам близкую к сердечной.

На сегодняшний день человечество стремится к постепенному отказу от использования донорских органов. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, нередко людям, нуждающимся в трансплантации того или иного органа, приходится ждать операции долгое время, которого у них попросту нет. Во-вторых, человеку, получившему донорский орган, приходится всю оставшуюся жизнь принимать специальные препараты, которые позволяют снизить иммунитет с целью принятия органа. В-третьих, эксперты в области медицины и здравоохранения долгие годы занимаются поиском наиболее безболезненных и менее опасных для жизни и здоровья человека способов хирургического воздействия.

Именно в этих вышеуказанных направлениях трудилась команда ученых из Вустерского политехнического института в Великобритании.

Ученые сделали первый шаг к отказу от донорских органов

Они занимались изучением болезней одной из самых сильных и выносливых мышц человеческого тела – миокарда. Ученые проводили эксперименты с листьями шпината. В ходе тестов было установлено, что капиллярная структура листа шпината близка по функционированию к сердечно-сосудистой системе человека. Эксперты удалили из клеток салата ряд веществ, оставив его структуру, и обработали заготовку стволовыми клетками. Результат превзошел ожидания: клетки листа растения, в которые добавили специальный краситель с красными кровяными тельцами, начали циркулировать подобно сердечным.

Феноменальное открытие, предполагают ученые, в будущем позволит полностью отказаться от использования донорских материалов.

Ученые сделали первый шаг к отказу от донорских органов

12:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров