Зеленский назвал условия для установления мира в Донбассе

Зеленский назвал условия для установления мира в Донбассе

По словам главы украинского государства, необходимо протий три этапа, после которых регион вернется под контроль Киева.

В ходе инвестиционного форума в Мариуполе президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для восстановления контроля Киева над Донбассом необходимо пройти три этапа. Во-первых, по словам главы государства, необходимо завершить так называемую «горячую стадию». Во-вторых, люди должны примириться – для того, чтобы «зажили раны», должно пройти определенное время. Третьим этапом, как отметил президент, станет непосредственно «интеграция», которая должна пройти «безопасно».

По данным RT, основополагающим условием для успешного выполнения всех трех вышеперечисленных этапов Зеленский считает участие в этом Средств массовой информации. Следует отметить, что первые подвижки в вопросе примирения враждующих сторон уже состоялись.

Зеленский назвал условия для установления мира в Донбассе

Так, 29 октября у линии соприкосновения в Донбассе начался предусмотренный Минскими договоренностями отвод сил. В то же время украинский лидер в очередной раз настоял на том, что для полного прекращения огня на Донбассе необходим «нормандский формат». Отвод сил, в свою очередь, является главным условием для его успешного и безопасного проведения.

Напомним, 1 октября текущего года в Минске контактной группой по Донбассу была подписана «формула Штайнмайера» - документ, согласно которому на этой территории будут проведены законные выборы, а сам регион впоследствии получит особый статус. Тогда же была согласована и дата отвода сил, однако он неоднократно срывался. Самопровозглашенные республики (ЛНР и ДНР) считают, что вина за это целиком и полностью лежит на киевских властях.

20:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров